понедельник, 15 января 2018 07:10

Орех пекан дает урожай на восьмой год

 

- Саженец пекана подарила двоюродная сестра из Америки. Знает мою любовь к экзотике. Я киви на улице начал выращивать еще тогда, когда никто не представлял его в нашем климате, - говорит Александр Дицевич, 56 лет, из города Чигирин Черкасской области. - Этот орех ценят за калорийность плодов и прочность древесины. По ней в несколько раз превосходит дуб. Мебель из пекана долговечна

Выращивает сорта Успех и Индиана. Деревья высотой до 50 метров. Цветут с мая до июня.

- Чтобы урожай орехов радовал, надо сажать близко мужские и женские деревья. В мужских цветы продолговатые, как сережки, а женские - собраны в соцветия-колоски по 10 штук в каждом.

Плоды внешне похожи на грецкие, но с более острым концом. Напоминают оливки, за это дерево называют оливковым орехом. Скорлупа гладкая, тонкая, перегородок внутри нет. Плоды длиной до 8 см, в ширину - 3 см. Созревают в конце сентября.

- Сажать можно орехи или саженцы. Последним способом надежнее, ведь деревце лучше приживается и быстрее начинает плодоносить. Но орехи легче достать. Можно купить в магазине, замочить на три дня в воде и закопать под зиму в ямку глубиной 6 сантиметров. Сверху присыпать песком и компостом. Лучше всего - в январе.

В апреле выкапывает орехи и кладет на два дня в воду. На солнечном участке выкапывает ямки глубиной 10 см на расстоянии не менее 1 м. Раскладывает орехи и засыпает землей. Через месяц появляются ростки. Такие деревья начинают плодоносить на 8-10 год.

- Не пугайтесь, что в первые годы деревце растет очень медленно. Думал пересадить, но дал ему шанс и теперь собираю по несколько ведер орехов. После пяти лет погнало вверх. Пекан нужно было время, чтобы корень вырос и окреп.

За год деревья вырастают на 20-30 см.

- Чтобы были силы плодоносить удобряю дважды в год. Весной поливаю азотными удобрениями, а осенью - фосфорными и калийными. Так закладывается лучший урожай.

Сейчас вы читаете новость «Орех пекан дает урожай на восьмой год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи