понедельник, 19 марта 2018 05:30

Фиалки поливают теплой водой

— Люблю фиалки, потому что цветут и в жару, и в холод. Это универсальные цветы - размножаются легко и цветут пышно. Ухаживать за ними просто. Главное, чтобы в комнате было тепло, не сухо и светло, - говорит 46-летняя Екатерина Хохлова из города Романов Житомирской области.

Враг фиалок - горячие батареи, которые забирают из воздуха всю влагу.

- Если растению не хватает влаги, листки становятся бледными и сухими по краям.

Ставит горшки с фиалками в коробку, где лежат в воде мелкие камешки.

- Эти цветы не любят изменений. Их лучше не переставлять с места на место. Если листки фиалки ярко зеленые - то все хорошо. А если они тянутся вверх на длинных черешках, значит освещения мало. Если листья бледные и закручиваются книзу, то света многовато.

Фиалки зимой боятся холода от стекла. Поэтому лучше, чтобы их листки не касались замерзшего оконного стекла.

- Под каждый горшок клада по квадрату пенопласта. Это такой самодельный утеплитель от холодного подоконника. А то если растение полить и снизу будет холод, корень может загнить.

Поливает фиалку отстоянной несколько дней водой. Она должна немного нагреться. Иначе листки покроются желтыми пятнами, которые не исчезают. Придется срывать их.

- Наливаю воду в миску, ставлю туда горшок. Когда земля уже промокла, вынимаю и переставляю фиалку на подоконник в подставку.

Для профилактики появления грибков, поливает раз в месяц светло-розовым раствором марганцовки. Растению он не вредит и обеззараживает почву.

Сейчас вы читаете новость «Фиалки поливают теплой водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи