понедельник, 22 января 2018 14:05

Томат-гигант: вырастили овощ необычной формы

Томат-гигант: вырастили овощ необычной формы
Томат-гигант: вырастили овощ необычной формы Фото: semena.cz

В Катаре на Аравийском полуострове на ферме вырастили самый органический помидор. Этот овощ является рекордсменом в стране. Весит 1,34 кг. По размеру он в шесть раз превышает средний помидор.

"Это первый случай, когда естественный вид старинного итальянского помидора успешно выращивается в Катаре простым органическим способом. Без каких-либо генетических модификаций или использования пестицидов и химических веществ для защиты растений", - заявил Нассер аль-Халаф, владелец компании Agrico, которая вырастила уникальный томат.

Эти виды томатов сначала культивировались в Тоскане (Италия) в XIX веке и их трудно выращивать за пределами их первоначальной среды.

"Этот сорт обычно производит помидоры весом от 600 до 900 г каждый, хотя нередко удается собирать плоды весом 1 кг или даже 1,5 кг", - сказал господин Нассер аль-Халаф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут уникальную ферму по выращиванию овощей

Тосканские помидоры пользуются большим спросом в Италии благодаря сладкому и нежному вкусу. Этот сорт имеет мало семян и сочную твердую мякоть. Концентрация полезных минералов и питательных веществ в них гораздо выше, чем в обычных помидорах.

В немецком городе Людвигсбург на Европейском чемпионате тыкв бельгиец Матис Виллемийнс представил самую большую тыкву Европы. Он весит 1008 килограмм. При этом он не смог побить мировой рекорд, установленный им же самим в 2016 году. Тогда его тыква весил 1191 килограмм и стал крупнейшим в мире.

"Выращивание тыкв, это хобби, которое вышло из-под контроля, - говорит Матис Виллемийнс. - После конкурса мы тыквы разрезаем и отдаем на корм животным".

Сейчас вы читаете новость «Томат-гигант: вырастили овощ необычной формы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі