пятница, 18 сентября 2020 13:56

Как ухаживать за голубикой осенью: обрезка и укрытие на зиму

Как ухаживать за голубикой осенью: обрезка и укрытие на зиму
Целью санитарной обрезки является увеличение урожайности голубики. Фото: invisiblepower from Pexels

Голубика - не дешевая ягода, поэтому большинство садоводов стали массово разводить ее на своем участке.

Растение неприхотливое и полезное. Содержит витамины А, С, Е, К, Р, РР и группы B, макроэлементы - натрий, калий, кальций, магний и фосфор, микроэлементы - железо, кобальт, йод, медь и другие полезные составляющие.

Несмотря на то, что особого ухода не требует, осеннюю обрезку и укрытие на зиму никто не отменял.

Обрезка

Следует тщательно осмотреть куст. Впервые его обрезают, когда растению не менее двух лет. Если на голубике есть сухие, или больные побеги, после опадания листьев, от них следует избавиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сад осенью: 5 важнейших процедур для деревьев и кустов

Кусты, прожившие в саду 10 и более лет, нуждаются в удалении всех старых ветвей, нередко после такой обрезки голубика на 2 года перестает плодоносить, однако, в дальнейшем куст даст щедрый урожай ягод.

Целью санитарной обрезки является увеличение урожайности голубики, предотвращение возникновения и развития болезней. У молодых растений удаляют мелкие веточки у основания, а взрослые экземпляры требуют обрезки ветвей со слабым приростом.

Укрытие

Прежде чем приступить к укрытию, следует обратить внимание на морозостойкость сорта. Колебания температур негативно сказывается на созревании ягод поздних сортов. Чтобы подстраховаться, растение защищают неткаными материалами и ветками. Во время морозов используют ткани, которые "дышат".

Укоренения ежевики проводят с августа и до конца октября. Делать это лучше с помощью пластмассовой бутылки.

Сейчас вы читаете новость «Как ухаживать за голубикой осенью: обрезка и укрытие на зиму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи