среда, 31 октября 2018 20:49

"На 11 этаж детьми и коляской поднимались пешком" - киевляне перекрыли дорогу из-за отключения света
10

В 35-этажном доме 760 квартир отключили от электроэнергии за долги ДТЭК «Киевской электросети» в размере около 3 млн грн.
Фото: Елена Капник
В 35-этажном доме 760 квартир отключили от электроэнергии за долги ДТЭК «Киевской электросети» в размере около 3 млн грн.

В районе Привокзальной площади в Киеве 31 октября образовался затор. Около 200 жители домов на Харьковском шоссе, 19 и 19А, перекрыли дорогу шинами. Стоят там со вчерашнего вечера. Пропускают кареты скорой помощи и трамваи. Обычные авто должны разворачиваться. В общем заблокировали движение пяти автобусных маршрутов.

"Митингувать надо под Верховной Радой или под КГГА, а не важную дорогу перекрывать. Спрашивать надо с депутатов и местных чиновников, которые крышуют строительный бизнес. Перекрытие дороги не решает проблему. Ни один депутат от этого не пострадает, зато создает неудобства для обычных людей", - жалуется киевлянин Андрей на серой Skoda Octavia. Курит с окна автомобиля. Около часа стоит в пробке.

Некоторые пассажиры выходят из маршруток и идут пешком. Водители ссорятся с полицейскими. Они регулируют движение и просят объезжать перекрытый участок дороги прилегающими улицами.

Жители многоэтажки вышли на акцию накануне вечером. Люди требуют восстановить подачу электроэнергии в жилом комплексе "Мега Сити". Когда она исчезла, жители дома сначала подумали, что это плановое отключение. Пробыв без электроэнергии весь день, договорились о встрече у дома в восемь вечера. Тогда вышло около 150 человек. Там и решили заблокировать дорогу. Примерно 30 жителей оставались на улице ночью и стояли до конца.

Если бы каждый житель имел возможность платить напрямую, появилась бы возможность отключать свет только должникам

"Без предупреждения электричество выключили вчера в 11 утра. Без света остались более 2 тысяч человек. Проблемы с электроэнергией и водой в доме были всегда. Последний год часто выключали лифты. На 11 этаж с маленькими детьми и коляской поднимались пешком. Но это отключение света дольше всего, - рассказывает Gazeta.ua жительница дома 37-летняя Алла Сагат. На руках держит 2-летнего мальчика. Рядом - 12-летний сын. На дороге лежат несколько игрушечных автомобилей, стоит детская коляска. - В квартире холодно. Отопление нам еще не включили. А вчера после выключения света пропала вода. Вечером жгли свечи, ужин готовила на газовой горелке".

В 35-этажном доме 760 квартир. Их отключили от электроэнергии за долги ДТЭК "Киевской электросети" в размере около 3 млн грн. Многоэтажка принадлежит застройщику Анатолию Войцеховскому. Его обвиняют в самовольном захвате земельных участков и возведении на них жилых комплексов. В частности, "Мега Сити".

Автор: Елена Капник
  В 35-этажном доме 760 квартир отключили от электроэнергии за долги ДТЭК «Киевской электросети» в размере около 3 млн грн.
В 35-этажном доме 760 квартир отключили от электроэнергии за долги ДТЭК «Киевской электросети» в размере около 3 млн грн.

"Немало долгов осталось после побега Войцеховского. Кроме того, люди еще должны. Некоторые жители до сих пор делают ремонт, поэтому не оплачивают коммунальные. Некоторые сдают квартиры, и тоже не платят", - добавляет женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре дня в 319 квартирах не было света и воды

"В 2004-м году инвестировали в строительство, а через 10 лет въехал в квартиру. Когда получали право собственности и документы проверяли юристы, все было хорошо. Как только вселились, начали делать ремонты и жить - оказалось, что дом проблемный, - присоединяется к разговору 31-летняя Анна в теплой черной шапке. В руках держит белый iPhone.

В 2004 –м году инвестировали в строительство, а через 10 лет въехали в квартиру

Дома в жилом комплексе получали электроэнергию по временным договорам. На постоянны не перешли еще. С октября 2016 ООО "Дом-Сервис-19", который держит на балансе отключены новостройки, платит за предоставленные услуги несвоевременно и не в полном размере, говорят в пресс-службе "Киевских электросетей".

"В прошлом году в декабре мы создали три ОСМД и приняли дом на управление. С этого времени просим ДТЭК "Киевские электросети" поставить наш дом на баланс и заключать договоры с каждым жителем дома. Нам отказывают, а взамен заключают временный договор с "Дом-сервис-19". Эта промежуточная организация обеспечивает дом энергоснабжением. Через нее проходят платежи, - говорит Gazeta.ua 42-летний житель дома Сергей Чиков. Участвует в акции по вчерашнего вечера. - Если бы каждый житель имел возможность платить напрямую, появилась бы возможность отключать свет только должникам. Таких в доме около 15 процентов".

Автор: Елена Капник
  Многоэтажка принадлежит застройщику Анатолию Войцеховскому. Его подозревают в самовольном захвате участков под строительство 40 объектов.
Многоэтажка принадлежит застройщику Анатолию Войцеховскому. Его подозревают в самовольном захвате участков под строительство 40 объектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В скандальной жилой многоэтажке афериста Войцеховского ищут взрывчатку

В 13:38 свет включили. Люди, которые протестовали, разошлись. Поставщики электроэнергии пришли к компромиссу с представителями ОСМД и заключили соглашение. Дома-должники также предоставили график погашения задолженности на 8 месяцев. Кроме того, ежемесячно в многоэтажках будут проводить расчеты и определять вклад каждого дома в долги.

"Договорились часть долга оплатить сегодня. Сумма - примерно 250 тысяч гривен. На остаток долга, где 2,7 миллиона, мы составляем с должником договор о погашении до 1 июля следующего года", - рассказал директор по продажам ДТЭК "Киевские электросети" Виктор Мельников.

Анатолия Войцеховского подозревают в самовольном захвате участков под строительство 40 объектов. Также обнаружили неоднократных фактов повторной продажи реализованных квартир в жилых домах. Некоторые многоэтажки вводили в эксплуатацию на основании поддельных решений судов. Два года назад по застройщика завершили досудебное следствие. После внесения залога в размере 14 млн грн он бежал в Россию.

Сейчас вы читаете новость «"На 11 этаж детьми и коляской поднимались пешком" - киевляне перекрыли дорогу из-за отключения света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи