вторник, 07 августа 2018 23:48

Жестокие бои мечами и топорами показали на средневековом фестивале "Ту Стань"
37

На фестивале провели рыцарские поединки в стиле Средневековья
Фото: Валерий Шмаков
Участие в действах приняли более 200 участников-реконструкторов
Участие в действах приняли более 200 участников-реконструкторов
На фестивале провели рыцарские поединки в стиле Средневековья
На фестивале провели рыцарские поединки в стиле Средневековья

"Конь людей топчет! Вставайте! Вставайте!" - раздаются крики среди зрителей, собравшихся смотреть на театрализованный вечерний штурм крепости на фестивале "Ту Стань". Их собралось на фестивальной поляне около 10 тыс. в 23.00 4 августа - во второй день фестиваля. Перед деревянной крепостью-макетом сидят на траве полукругом. Из толпы зрителей колонной выходят участники - переодетые реконструкторы в костюмы и военные доспехи времен Киевской Руси. Держат факелы. Некоторые верхом, некоторые ведут лошадей рядом. Вдруг лошадь во время штурма одного из всадников бежит в толпу. Его отводят. Никто из присутствующих не пострадал.

Фестиваль "Ту Стань" в селе Урыч Сколевского района на Львовщине уже 13-й год подряд воспроизводит украинское Средневековья. Есть старейшим в Украине историческим фестивалем, который проводится непрерывно. Проводится у подножия наскального города-крепости Тустань IX-XVI века. Сочетает воспроизведение быта, одежды, оружия, фольклора и ремесел того периода, Сама крепость во времена входила в единую систему Карпатской линии обороны юго-западных границ Киевской Руси, впоследствии - Галицко-Волынского княжества. Тустань это также и таможенный пункт на соляном пути, который вел из Дрогобыча в Закарпатье и в Западную Европу. Этот отрезок также был частью трансконтинентального пути торговли шелком, который проходил из Китая в Португалию.

Ночной штурм деревянной крепости начинается трапезой жителей Тустань. Ставят столы, в глиняных мисках хозяйки приносят еду. Голос из-за сцены сообщает, что в город подступают враждебные кочевые племена. Жители Тустани заходят во двор крепости, а кочевники подходят ближе. Не могут взломать дверь крепости, не получают лестницами вверх стен. Атакуют стены огненными стрелами, но они не занимаются. Наконец пробивают двери. Защитники города вступают в бой с кочевниками. Город-крепость таки удерживает оборону, бо підійшло підкріплення, Тустанський воєвода зійшовся із найсильнішим воїном кочівників на вогняних мечах і здобув перемогу. "Ту Стань! Ту Стань!" скандируют зрители и громко аплодируют. Начинается лазерное шоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бои на смерть запрещались - каким был действительно рыцарский турнир

"Изюминкой фестиваля является дополнена и виртуальная реальность. Компания SoftServe на волонтерских началах создала специальное мобильное приложение, которое позволяет посмотреть как выглядела крепость прежде. Также с помощью специального устройства можно в виртуальной реальности полетать над крепостью. Среди новинок и археологическая песочница для детей, где могут раскопать древние предметы и взять с собой в качестве сувениров", - говорит директор и основатель фестиваля Василий Рожко на пресс-конференции, что происходит в полдень в палатке бойкивской локации у входа в город-крепость над рекой.

Территорию заповедника разделили на 7 тематических локаций: ристалище, ремесленные мастер-классы, театр, университет, духовная территория, литература и бойковская культура. Там происходили более ста различных мероприятий..

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музее сравнили украинских казаков с японскими самураями

В 16.00 начинаются рыцарские бои. На ристалище площадью около 20 квадратных метров попарно выходят средневековые воины в металлических доспехах. По правилам турнира кто первый за минуту 10 раз мечом ударит соперника, тот победил. Того, кто будет колоть противника - дисквалифицируют. Родина турниров - Франция. В Средневековье рыцари так демонстрировали свои боевые качества.

"Занимаемся реконструкцией исторических событий периода XIV-XV века. Именно тогда возникает классическое фехтование на территориях нынешней Германии и Нидерландов, - говорит председатель львовского клуба исторической реконструкции" Лемберг" Александр Олешко. На деревянной скамье в нескольких метрах от ристалища привязывает металлический наколенник. С лица вытирает пот. - Комплекты наших доспехов оригинальные. Это музейные экспонаты. Кастэн-брюст - коробчатая накладка на живот. на спину одеваем бригантину, состоящая из металлических пластин соединенных между собой Н оги частично открыты, есть только наколенники и специальная обувь. Я пехотинец, а не всадник, поэтому должен свободно передвигаться, от ударов защищает кольчужное юбка. На голову надеваем полуоткрытый шлем. Такие доспехи весят около 20 килограммов, поэтому необходима изрядная выносливость, чтобы в них биться еще и в такую ​​жару".

Показывает на бойца, который сзади места боя возле палатки готовится. Лица и густую черную бороду ему девушки в льняных средневековых платьях опрыскивают водой из пульверизатора.

"Не каждый тяжеловооруженный воин был рыцарем. Рыцарь имел шита с гербом, военный пояс с накладками из драгоценных металлов, золотые шпоры. Это ему дарил король за заслуги. Например, мог проявить себя доблестно в бою или даже спасти короля. Так за заслуги в бою был награжден украинец Иван Косушик, что участвовал в Грюнвальдской битве 15 июля 1410 в составе Русского Королевства. Получил как отличие три села в Теребовлянском уезде на Тернопольщине ", - рассказывает историк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские рыцари заняли 2-е место в мире

На холме поляны собираются посетители. Сидят на покрывалах и просто на траве, от солнца прячутся под зонтами. В воздухе слышен запах жареных колбасок-гриль и вареной кукурузы, которые продают на фестивале.

"Может вам кваса налить Да насухо и удар схватить можно. Почти безалкогольный. Такой еще викинги пили", - предлагает председатель клуба реконструкторов "Оторванная Бирка" Елена Белкина. На шее имеет скандинавскую прикрасу- две овальные черепахоподибни фибулы на нитке. С другими членами общества сидит в полотняном шатре в локации реконструкторов.

"Мы едва ли не единственный из клубов присутствующих здесь, не изучаем военное дело. Но можем рассказать о быте скандинавов периода 930-1030 года. В тогдашнем одежде между скандинавами и славянами является разительное отличие. Славяне носили одежду растительного происхождения - с льна и конопли, тогда как скандинавы - с шерсти. Ели мясо коров, по размерам были гораздо меньше наших нынешних, а также свиней, кур, гусей. из овощей в основном - листовая капуста. в рационе были распространены зерновые: овес , рожь, ячмень. Пшеницу могли себе позволить только богачи, тогда к в Киевской Руси она была основным злаком. Выращивали много сортов, утраченных до наших дней. Хлеб пекли без закваски. Вот такие лепешки, - показывает выпеченную лепешку размером с тарелку. - Жилье строили скандинавы подобно гуцульским домам, которые были соединены с хлевами " .

В локации реконструкторов, которая расположена слева от сцены, можно сфотографироваться на деревянном троне с короной и в доспехах. За фото берут по 10 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татарские ятаганы, свиной меч, казацкие литавры - богатейшая коллекция оружия хранится в львовском "Арсенале"

По периметру поляны расположены палатки ремесленников и народных мастеров. Они продают свои изделия - бижутерию, изделия из дерева и кожи, одежду из шерсти и вышитую, редкие музыкальные инструменты и сувениры. Ремесленники проводят мастер-классы, каллиграфы учат выводить чернилами буквы, гончары на гончарном круге учат посетителей лепить чашки, кузнецы изготавливают памятные монеты.

"Осторожно, здесь температура 9 тысяч градусов", - говорит ремесленник Юрий Бойко. На самодельной печи, что выглядит как бочка, расплавляет латунь. Печь изготовлена ​​из насыпи угля с песком и глиной. Сбоку рукой качает воздух - поднимает и опускает металлический затвор прикреплен к печи мешочной тканью.
"Таким образом температура повышается, потому что постоянно в костер подается кислород", - объясняет. Он босой, в черной мантии.

На скалу поднимаемся круговыми деревянными ступенями. Там на площадке у вершины обустроили литературную локацию и читают стихи современных поэтов.

"В этом году в фестивале приняли участие более 200 участников из Львова, Калуша, Ивано-Франковска, Луцка, Киева, Одессы, Винницы. Есть и гости из Литвы", - говорит организатор, председатель клуба военно-исторической дружины "Черная Галич" Ярема Иванцив.

Подсчитывать туристов в Тустаньи отныне будет туристический барометр, который открыли во время фестиваля. В открытии принял участие председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В замке Паланок в Мукачево на Закарпатье воссоздали средневековую свадьбу Илоны Зрини и Имре Текели. В 1682-м обладательница замка Илона Зрини вышла замуж за венгерского графа Имре Текели. Он руководил движением куруцов, которые выступали против австрийской королевской династии Габсбургов. Брак имел влияние на дальнейшее развитие Европы.

Сейчас вы читаете новость «Жестокие бои мечами и топорами показали на средневековом фестивале "Ту Стань"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі