суббота, 31 марта 2018 07:08

Закарпатском городу вернули его настоящее название

Закарпатском городу вернули его настоящее название
Город переименовали единогласно. Фото: img.tsn.ua

"Городу нужно вернуть его настоящее имя. Как только не называют и отменяют наш город столичные издания вместе с чиновниками - Мукачеве, Мукачевого, Мукачевому. Хотя на самом деле город называется Мукачево, и об этом знает каждый закарпатец", - заявил мэр города Андрей Балога.

31 марта 2016 на очередной сессии Мукачевского городского совета депутаты приняли решение о переименовании города Мукачеве Закарпатской области на Мукачево. Изменили название из-за существующих разногласий между официальным названием города и учетом на местном уровне, учитывая протокол общественных слушаний от 11 марта 2016 года. Такое решение народные избранники приняли в первую очередь и единогласно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симпсонов озвучили закарпатским диалектом

В тот же день на сессии внесли предложение о ходатайстве перед Закарпатским областним советом о внесении представления в Верховную Раду Украины о переименовании города Мукачеве Закарпатской области на Мукачево.

В июле 2017 234 депутата Парламента проголосовали за переименования города. Теперь оно официально называется - Мукачево.

Весна принесла в Закарпатье несколько дней теплой погоды. В дендропарке "Березинка" зацвел шафран. Дендропарк находится в 10 км от Мукачево.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатском городу вернули его настоящее название». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі