вторник, 20 февраля 2018 04:30

Врач на инвалидной коляске спасает пациенток от бесплодия

Автор: vinnitsa.info
  Акушер-гинеколог Валентина Пугач из города Хмельник на инвалидной коляске успешно лечит женщин от бесплодия
Акушер-гинеколог Валентина Пугач из города Хмельник на инвалидной коляске успешно лечит женщин от бесплодия

Акушер-гинеколог Валентина Пугач из города Хмельник работает в инвалидной коляске и успешно лечит женщин от бесплодия в военном санатории.

Это уникальный случай в Украине, пишет vinnitsa.info.

"Осень 1991 года кардинально изменила мою жизнь. Я упала с ореха и травмировала позвоночник. Жизнь продолжается. Решила, что дома я однозначно сидеть не буду. Себе установила такой испытательный срок, смогу ли я работать или нет? Немного было страшновато начинать работать на коляске. И я решила, если люди будут не очень меня воспринимать, нормально в этом отношении, то наверное не смогу работать", - рассказала врач.

Коллеги ее поддержали. Со второго этажа, где размещался кабинет гинеколога, перевели на первый, поставили пандус, переоборудовали аппаратуру. Работники санатория также отмечают, Валентина Семеновна очень самостоятельная.

К ней каждый день приходят на прием десятки пациенток. Говорят, врач способна помочь тем, кто долгое время не может забеременеть. Жительница Хмельника Наталья Мора наведывается в кабинет Валентины Пугач уже 15 лет. Когда женщина не могла забеременеть, а сейчас имеет двух дочерей.

"В конце первого курса лечения уже была беременна. Первой дочери Екатерине 14. А потом появилась на свет и Карина. Я очень была тогда счастлива, - вспоминает Наталья Мора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгения Власова впервые появилась на публике после болезни

Своих детей из-за травмы Валентина Пугач нет, но детей пациентов считает родных.

22-летняя Лилия Юрка из села Тяпче Долинского района Ивано-Франковской области. Имеет спинальную амиотрофия Кугельберга-Веландера. Передвигается на инвалидной коляске. 31 января в Ивано-Франковске состоялся благотворительный концерт в поддержку Лилии. Она планирует обследоваться за рубежом.

С детства Лилия пела. Сейчас выступает на благотворительных концертах по сбору средств для детей с инвалидностью и тяжело больных.

Сейчас вы читаете новость «Врач на инвалидной коляске спасает пациенток от бесплодия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи