пятница, 25 апреля 2014 13:00

Во Львове показали сотни кукол-мотанок и сказочных персонажей
12

Фото: Ольга Швед

24 апреля во Львовском Дворце искусств, на улице Коперника, 17 открыли четвертый арт-проект "ETHNOлялька" от фестиваля "Кукольный мир". Зрители могли увидеть несколько сотен современных этнических кукол от мастеров из Украины.

На фестивале представлены мотанки, выполненные в различных технологиях 32 авторов из разных уголков Украины. Они разделены двумя тематикам "Ангелы среди нас" и "Славянской мифологии".

"Славянскую мифологию поддержало мало авторов, потому что до этого нужно было долго готовиться. Зато ангелов представлено много, ведь это классическая тематика. Есть и герои народных сказок", - говорит организатор фестиваля Ирина Сорокина.

На выставке представлены экспонаты из Винницы, Днепропетровска, Киева, Кривого Рога, а Львовская и Тернопольская области представлены наиболее широко.

Кукла-мотанка является древним сакральным оберегом. Ей уже почти 5000 лет, она появилась с тех пор, как начали выращивать лен. Куклу часто использовали в ритуалах. При изготовлении ритуальной куклы в нее вплетали все то, от чего человек хотел избавиться (беды, болезни), и куклу сжигали на костре, либо топили в воде. Вважалося, что она защищала человека от неприятностей и бед.

Роксолана Садовая со Львова привезла на фестиваль пять кукол-мотанок.

"Одну мотанку я назвала" Екатериной". Это украинская девушка, которая держит на руках младенца. Навеяно Шевченковской тематикой. Кроме кукол-мотанок из ткани я делаю куклы из других материалов - кукурузных листьев, сена и травы. Так делали наши предки в древние времена. Кукол клали в пустую детскую колыбельку, когда родители были на сносях. Считалось, что кукла забирает отрицательную энергию. Тогда эту куклу сжигали, с ней и сгорала нечистая сила. Поэтому кукла выступала не только в роли игрушки, но и как сакральный оберег", - говорит мастерица.

Среди кукол есть летучие мыши, которые одеты в народные костюмы, черт и Солоха из повести Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", домовые, русалки, райские птицы с головой девы из древнерусской мифологии. Также есть кукла древнегреческого бога солнца Гелиоса на колесе.

Куклы-мотанки в традиционных украинских костюмах привезла из Тернополя Алла Шушкевич.

"Я работаю по традиционным технологиям. С дерева мастера мне делают "фигуру" - деревянную подставку, на которой держится мотанка. Одеваю ее в льняную рубашку с вышивкой. Это может быть часть вышитого рушника. На лице вышиваю крест - оберег. На каждой мотанке он другой. Также я плету девушкам косы - со льна. Все мои куклы одеты в народном костюме, с традиционными  украшениями. Вообще, кукле - мотанке более 5000 лет, предполагают украинские ученые. Самую простую куклу-ребенка может даже сделать двухлетний ребенок", - говорит мастерица, учительница трудового обучения из Тернопольской общеобразовательной школы №1 Алла Шушкевич.

Арт-проект " ETHNOлялька" проводится уже четвертый год подряд. Ежегодно участие в фестивале принимают до ста авторов из разных регионов Украины. Продлится фестиваль до 12 мая в Львовском Дворце искуств. 

Сейчас вы читаете новость «Во Львове показали сотни кукол-мотанок и сказочных персонажей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи