четверг, 11 января 2018 09:14

В Запорожье разразился скандал на собрании УПЦ МП из-за украинского языка

В Запорожье разразился скандал на собрании УПЦ МП из-за украинского языка
В Запорожье в Свято-Покровском соборе священники едва не подрались, потому что один из них заговорил на украинском языке. Фото: alextv.zp.ua

В Запорожье 10 января в Свято-Покровском соборе, где проходило собрание епархии УПЦ Московского патриархата, священники едва не подрались из-за того, что один из них заговорил на украинском языке.

Священники на собрании обсуждали поступки отца Анатолия, который в социальных сетях критиковал пророссийский курс УПЦ МП, передает Depo.Запоріжжя. Однако объяснить свою позицию ему не дали. Ведь он заговорил на украинском языке.

Люди начали кричать: "Говорите по-русски!".

"Я им говорю, что украинский - мой государственный язык. А потом ко мне подбегает секретарь епархии и говорит, что 4 года назад, когда я пришел, то говорил по-русски. Говорю ему: "Но после этого ваше государство напало на мое. Люди меняются и я изменился". Прихожане кричали, толкались, думал, еще и побьют", - рассказал священник.

Продолжать службу в УПЦ МП отец Анатолий не может. Это уже не впервые он не находит общего языка с другими священниками епархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал со священником Московского патриархата: активистов избили возле храма

"Эта церковь не украинская. Она использует деньги Украины, зарабатывает на ней и одновременно ненавидит ее. Что это за украинская церковь, если в ней икона царя висит?" - сказал он.

В Запорожье священнослужитель Московского патриархата при погребении отказался отпевать 2-летнего ребенка. Тот погиб от падения на него самоубийцы.
Роман Полищук, отец покойного, рассказал, что во время процессии священник узнал - ребенка крестили священнослужители церкви Киевского патриархата. И наотрез отказался проводить обряд отпевания.

Сейчас вы читаете новость «В Запорожье разразился скандал на собрании УПЦ МП из-за украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи