вторник, 19 декабря 2017 15:10

В Украине может появится новый крематорий

В Украине может появится новый крематорий
Жители Черкасс просят власть построить крематорий. Фото: pravmir.ru

250 жителей Черкасс поддержали электронную петицию на сайте горсовета с просьбой построить крематорий.

Автор петиции отметила, что в городах становится все меньше свободной земли, а кладбища переполнены, пишет vikka.ua

Кремация имеет много преимуществ по сравнению с традиционным захоронением. Такой способ захоронения меньше влияет на экологию и в разы дешевле. Также процесс кремации менее травматичен для психики родственников покойного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мэрии объяснили, почему отказываются от крематория

"Согласно Закону Украины "О погребении и похоронном деле" человек вправе сам определять способ захоронения своего тела после смерти. Построение крематория в Черкассах обеспечит реализацию этого права для жителей города", - пишут в петиции.

Сейчас церковь не препятствует кремации. При желании родственники покойного могут пригласить священника для отпевания прямо в крематорий. Это не противоречит православным канонам. К тому же, не все люди являются религиозными, а построение крематория не запрещает в то же время традиционные захоронения на кладбищах.

Жители Винницы собрали 180 подписей в поддержку проекта, о строительстве местного крематория. Автором петиции является общественный деятель Дмитрий Муженко. Он отмечает, что создание крематория улучшит экологию и сэкономит землю винницкой общины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине может появится новый крематорий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі