суббота, 24 марта 2018 07:10

В Полтаве рассказали о страхах первых беженцев из Крыма

В Полтаве рассказали о страхах первых беженцев из Крыма
18 крымский семей приняла Полтавщина состоянию на 24 марта 2014 м. Фото: Укринформ

18 крымских семей переехали в Полтавскую область. Это одни из первых беженцев, бежавших из оккупированного полуострова.

Такие данные 24 марта 2014-го года дал информационный центр "Майдан".

"Люди запуганы, не всегда в адекватном состоянии. Первый вопрос, когда к нам звонят:"А у вас безопасно?". Полагают, что у нас по городу ходят бородатые бандеровцы с автоматами через плечо. Крымчане там находятся под информационным гнетом, думают, что мы здесь требуем деньги или еще что. Мы принимаем, обеспечиваем жильем. Это работа государственных служб, но пока они "раскачиваются", работаем мы круглосуточно в течение семи дней", - рассказала "Полтавщине" Юлиана Бондаренко, координатор по работе с беженцами из Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зажали пакет, воздух кончилось, я стал задыхаться" - крымский анархист рассказал об издевательствах российских силовиков

В конце марта 2014-го 800 полтавчан заявили о готовности принять переселенцев.

На конец июня 201-го количество переселенцев из Крыма и Донбасса составляла 1 млн. 585 тыс. С 2014 по 2016 годы активисты зафиксировали в Крыму 43 похищение человека, 36 из них - российскими силовиками. 17 человек освободили после плена и пыток, 6 нашли мертвыми, 2 осудили российские суды, 18 пропали без вести.

В Днепре учительницу одной из школ Галину Бульгу обвиняют в травле пятиклассника Сергея Иванова. По одной из версий, причиной является то, что семья школьника - переселенцы из Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве рассказали о страхах первых беженцев из Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи