вторник, 27 марта 2018 15:25

Уникальная лодка времен Киевской Руси разрушается

Уникальная лодка времен Киевской Руси разрушается
Это единственное плавсредство ХІІІ в. в Восточной Европе, которое так сохранилось. Фото: images.unian.ne

Уникальную лодка времен Киевской Руси пытаются сохранить на Волыни. На ней уже начали появляться признаки эрозии.

Ученые уверяют, это единственное плавсредство ХІІІ в. в Восточной Европе, которое так сохранилось, - пишет ТСН.

Три года назад его случайно обнаружили в реке. Шведы предлагали за него €100 тыс. Но в поселке Маневичи решили, что находка должна остаться у них. Пока лодка пылится на лесопилке у местного предпринимателя и ученые уже заметили следы разрушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 находок украинских археологов в 2017 году

Лодка выдолблена из ствола дерева. На нее приехали посмотреть ученые из Польши, Швеции и Литвы, которые подтвердили уникальность артефакта.

В селе Маневичи уже возникла идея создать музей одного экспоната - даже проект разработали. Однако денег на него пока нет.

Последние три года лодку обрабатывали спецраствором. Когда перестали, то увидели на ней белые пятна. Специалисты музея судоходства в Запорожье отреставрировали не одну древнюю лодку. Запорожские музейщики уверяют, что волынскую находку еще можно спасти.

В церкви села Липно Киверцовского района на Волыни под куполом нашли украинский флаг и трезубец. Десять лет назад перекрывали церковь и мастера крышей нашли какой-то сверток, завернутый в платок. Когда вскрыли, то увидели этот флаг и трезубец.

Сейчас вы читаете новость «Уникальная лодка времен Киевской Руси разрушается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі