пятница, 23 марта 2018 10:22

Уничтожили последний памятник деятелю тоталитарного режима

Уничтожили последний памятник деятелю тоталитарного режима
Ранее местные власти отказывалась уничтожать монумент.Фото: static.ukrinform.com

В селе Заводовка Березовского района Одесской области демонтировали последний на территории региона памятник одному из вождей тоталитарного режима - Сергею Кирову.

Он стоял рядом с местным домом культуры. О демонтаже сообщил исполняющий обязанности председателя Березовской райгосадминистрации Сергей Лоскутников, - об этом пишет "Укрінформ".

Памятник Кирову демонтировали после того, как руководителю Заводивського сельсовета Максиму Кутовому предъявили некоторые архивные документы, связанные с деятельностью бывшего колхоза им. Кирова и сооружением в Заводовке этой скульптуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина фактически лишилась символов тоталитаризма - Вьятрович

Ранее председатель сельсовета Кутовой отказывался выполнять требования закона о декоммунизации. Мотивировал это отсутствием надписи или таблички на постаменте памятника.

"Я прибыл в Заводовку и возглавил сельсовет менее года назад. Не знаю, кому поставлен памятник рядом с домом культуры - Кирову или кому-то другому. Потому что на нем нет таблички. Поэтому и не будем его сносить", - объяснял свою позицию Кутовой.

Он подтвердил, что руководство Березовского района уже обращало внимание на игнорирование требований закона, предусматривающего снос символов тоталитарного режима.

Сергей Киров - советский государственный и политический деятель. Первый секретарь Ленинградского городского комитета ВКП (б) и член Политбюро ЦК ВКП (б).

Сейчас вы читаете новость «Уничтожили последний памятник деятелю тоталитарного режима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі