четверг, 12 апреля 2018 10:24

Украинский школьник изготовил бумагу из опавших листьев

Украинский школьник изготовил бумагу из опавших листьев
Почти год школьник вместе со своей учительницей собирали опавшие листья с разных деревьев. Фото: zik.ua

Ученик Сокирницкий школы Хустского района Закарпатья получил золотую медаль на Международном фестивале инженерных наук и технологий Ifest в Тунисе.

Молодой ученый представил собственный научный проект изготовления бумаги из опавших листьев, - об этом пишет ZIK.

Почти год школьник вместе со своей учительницей собирали опавшие листья с разных деревьев: березы, ивы, дуба и граба. Далее отсортировывали в боксы, где происходили определенные химические процессы. В результате исследователи получили целлюлозу, а конечным вариантом стал высушенный лист бумаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьник зарабатывает три тысячи гривен

"Это такая бумага, который подходит для экопакетов, возможно для печати на принтере, мы сделали такой вывод, что эту бумагу намного экономичнее, целесообразнее производить, чем из целлюлозы непосредственно из древесины", - рассказала учительница экологии и химии Сокирницкий школы Ольга Сабадош.

Уже в июне парень едет в США. В случае успешной защиты технологии изготовления бумаги, Валентин Фречка может получить стипендию для обучения в США.

"Я езжу с проектами по изготовлению бумаги из опавших листьев, основной целью является улучшение бумажно-целлюлозной промышленности и плюс возможность утилизации опавших листьев, как сырья, что имеет довольно мощный потенциал в использовании", - рассказывает школьник Валентин Фречка.

16-летняя София Петришин, изобретательница из Львова, поедет на Международную олимпиаду гениев в США. В Нью-Йорке школьница представит устройство, преобразующее цифровую информацию на шрифт Брайля для незрячих.

Сейчас вы читаете новость «Украинский школьник изготовил бумагу из опавших листьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи