понедельник, 25 декабря 2017 07:08

"Табачника на нары" - украинские студенты на улицах требовали отставки министра
7

Украинские студенты требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника
Фото: unian.net
Украинские студенты требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника
Украинские студенты требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника
Украинские студенты требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника
Украинские студенты требовали отставки министра образования Дмитрия Табачника

25 декабря 2012 года в Киеве молодежь со "Студенческой Свободы" пикетировали Кабмин. Оттуда пошли на Банковую с требованием отставки бывшего министра образования Дмитрия Табачника, которого вновь избрали на должность.

На главном баннере был лозунг "Табачника на нары, тогда пойдем на пары!". Также студенты кричали: "Табачник, гей, не зли людей!" и "Увидел Табачника - дай ему подсрачника!".

Тогдашнему президенту Виктору Януковичу студенты передали обращение, в котором отмечали: "Табачник запятнан во многих скандалах: это провал вступительных кампаний, похищения музейных документов, закупка учебников по космическим ценам, массовое закрытие сельских школ, махровая украинофобия, уничтожения украинского образования и многие другие подлые вещи".

В то же время аналогичные акции прошли у облгосадминистраций в Черновцах, Днепропетровске, Тернополе и Черкассах.

"Пикетируем именно облгосадминистрацию, потому что это орган исполнительной власти, управляемая президентом, что хочет назначить то существо министром украинского образования. Будем обращаться к нашим партнерам за поддержкой", - говорил председатель Черкасской областной организации "Свободы" Юрий Ботнар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацгвардии позволили разгонять протесты бронетехникой

Свободовцы заявили, что по инициативе их парламентской фракции должна быть создана следственная комиссия по расследованию коррупционных действий Табачника во время пребывания на посту министра образования. На время проверки он должен быть отстранен от исполнения своих обязанностей, а по результатам проверки - освобожден от должности.

Сам Дмитрий Табачник через митинги не беспокоился: "Я видел эту жалкую кучку из нескольких десятков человек. Мы - свободная страна. Там несколько десятков протестовало".

Также бывший министр образования отметил, что несмотря на протесты уже получил более 200 телеграмм с поздравлениями по случаю его переназначения.

На посту министра образования и науки Украины Дмитрий Табачник пробыл до 2014 года. Уволили его 23 февраля после отставки Виктора Януковича с поста президента.
Табачник выступал за обязательное изучение иностранного языка и информатики с первых классов, сокращение школ и высших учебных заведений. Также известен своими антиукраинскими взглядами. Он не признает украинцев народом в современном понимании, большую часть из них называет "малороссами".

Студенты зашли в Министерство образования. Они ожидают встречи с и.о. министром образования Дмитрием Табачником и его замом Евгением Сулимой. На акцию протеста собрались студенты КНУ имени Тараса Шевченко, КПИ и других. Студенты выдвигают три требования к Министерству.

Сейчас вы читаете новость «"Табачника на нары" - украинские студенты на улицах требовали отставки министра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі