суббота, 10 ноября 2018 04:25

Російськомовні переселенці вперше написали український радіодиктант

Автор: Укрінформ
  В Виннице переселенцы впервые написали украинский радиодиктант
В Виннице переселенцы впервые написали украинский радиодиктант

Студенты и преподаватели Донецкого национального университета имени В. Стуса решили проверить свои знания украинского языка.

Писали диктант переселенцы из временно оккупированных территорий, пишет i-vin.info.

"Я хочу проверить свои знания, убедиться в себе. Считаю, что это важно и полезно. Мы договорились, что сегодня здесь будем писать такой "донецкой" делегацией. Здесь студентки, с оккупированных территорий, вступали по программе "Донбасс - Украина" . Это такие проверенные патриотки Украины, что теперь им осталось проверить только знание украинского языка", - сказала заведующая кафедрой журналистики ДонНУ им. В. Стуса Елена Тараненко.

Студентки, которые пришли писать диктант, только недавно начали разговаривать на украинском языке. Некоторые до сих пор в повседневной жизни общаются на русском. Поэтому диктант - это для них настоящий вызов.

"Уже четыре года живу в Виннице. Мне интересно проверить свои знания по украинскому языку, потому что, все же, родной язык для меня русский, думаю на русском. В быту общаюсь на русском, но у меня нет проблемы общаться на украинском. Просто интересно насколько я грамотная", - пояснила переселенка, студентка Винницкого национального аграрного университета Елена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школа судится с родителями за уроки русского языка

9 ноября отмечали День украинской письменности и языка. Все желающие могли проверить уровень владения языком и написать Радиодиктант национального единства. Он транслируется по Украинскому радио и в сети интернет.

Текст под названием "Крылья Украины" читал языковед Александр Авраменко.

Работы необходимо отправить в адрес Украинского радио - ул. Крещатик, 26, Киев, 01001. На конверте сделать пометку "Радиодиктант". Там посчитают количество участников акции и проверят работы.

Другой вариант - фото написанных диктантов переслать по электронной почте в адрес [email protected].

Сейчас вы читаете новость «Російськомовні переселенці вперше написали український радіодиктант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи