среда, 11 октября 2017 03:28

Прощай, тесная клетка: как спасали 16-летнюю медведицу, которая жила в ресторане
16

Как во Львове спасли 16-летнюю медведицу Маню, которая жила на территории ресторана
Фото: Львовский портал
Как во Львове спасли 16-летнюю медведицу Маню, которая жила на территории ресторана
Как во Львове спасли 16-летнюю медведицу Маню, которая жила на территории ресторана
Как во Львове спасли 16-летнюю медведицу Маню, которая жила на территории ресторана
Как во Львове спасли 16-летнюю медведицу Маню, которая жила на территории ресторана

10 октября во Львове с территории ресторана "Гуцульский двор" на территории ТЦ "Южный", забрали 270-килограммовую медведицу Маню, которая содержалась здесь еще с детского возраста. Животное перевезли в медвежий приют "Домажир", который расположен в 15 километрах от Львова. Сообщает Львовский портал.

Маня или Маша - 16-летняя бурая медведица. Еще в детском возрасте ее перевезли в ресторан, где удерживали в клетке-вольере площадью несколько квадратных метров. Как рассказывают работники ресторана, Маня - вегетарианка, питается фруктами и овощами. В последние годы доступ к Мани был загорожен забором, чтобы хоть как-то оградить ее от посетителей заведения.

Медведицу забирали ветеринары Международной организации "Четыре лапы" из Германии, представители ОО "Национальный экологический центр Украины", работники приюта "Домажир".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 причин взять любимца из приюта

Координатор зоозащитного направления ОО Наталья Вишневская рассказала, что сегодняшнее событие - результат годов переговоров и кропотливой работы.

"Три года назад мы начали спасение медведицы Маши. Предпосылками стали обращения общественности, прежде всего обращение жителей Львова, которые посещали этот ресторан и увидели медведицу и других животных здесь. Но медведица поразила больше всего, потому что она содержалась в неподходящих условиях, у нее было нарушения здоровья. У нее была стереотипия - это когда животное постоянно движется в одном и том же ритме. Это свидетельствует, что у нее недостаточно возможности двигаться полноценно", - сказала зоозащитница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У европейцев за киевских животных сердце болит больше, чем в украинцев", - основательница первого приюта для животных

Франк Гьоритц, ветеринар "Четырех лап" рассказал, что осмотр показал - здоровье Маши в нормальном состоянии.

"Все прошло очень хорошо. Не было дверей, чтобы достать из клетки медведя, и пришлось сварщикам демонтировать часть клетки. Другая сложность была в том, что мы не могли подъехать близко, поэтому должны были нести медведя - это было нелегко. Состояние животного неплохое. Она достаточно высокая, имеет немного лишнего веса. Есть один испорченый зуб, который мы вылечим на следующем ветеринарном осмотре. У нее немного странная позиция лап, они "смотрят" внутрь. Маша должна нарастить мышцы: когда она будет двигаться больше, лапы могут стать нормально. Мы также сделаем й рентген, чтобы посмотреть, в чем причина. Мы также быстренько сделали ультразвуковое исследование, осмотрели печень и почки. Мы не видим серьезных проблем", - констатировал зоомедик.

На этом этапе операция спасения Мани не заканчивается. Ее отвезли в приют для медведей "Домажир", где перенесли в специальный бокс - часть медвежьего вольера, с которого на днях Машу выпустят на траву.

12 октября состоится открытие медвежьего приюта "Домажир", который станет домом для двух десятков медведей. Сейчас в приюте находится 5 медведей. Каждый из них имеет свой личный вольер площадью 1 тыс квадратных метров.

Сейчас вы читаете новость «Прощай, тесная клетка: как спасали 16-летнюю медведицу, которая жила в ресторане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи