пятница, 09 марта 2018 04:14

Показали, как незрячие женщины изготавливают непревзойденный одежду

  Женщина учится вязать. Фото: скриншот
Женщина учится вязать. Фото: скриншот

В Виннице незрячих женщин учат плести, чтобы зарабатывать этим на жизнь. Их руки заменяют глаза, потому слепота - не приговор.

Вязать, да еще и на машинке, учат только в Винницком центре реабилитации людей с инвалидностью. Видеть руками, осязать и вслепую воспроизвести узор помогает доска Брайля или диктофон.

Уже вскоре семь женщин могут этой специальности зарабатывать на жизнь.

В центре обещают открыть мини-магазин, где женщины смогут свои изделия продать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль лэнд-арта показали с высоты птичьего полета

4 января 1809 в городе Кувре родился французский тифлопедагог Луи Брайль. Сделанное им азбука позволила читать незрячим. Еще ребенком Луи Брайль потерял зрение. Еще во время учебы в школе Луи Брайль узнал о разработке системы чтения французского военного капитана Шарля Барбье. 1829 опубликовали первые разработки нового шрифта, а уже 1837-го шрифт упростили для распознавания одним прикосновением пальца. Внедрить в жизнь свое изобретение Брайлю не удалось. Только через 2 года после его смерти 1854 систему применили в Королевском институте для слепых.

Сейчас вы читаете новость «Показали, как незрячие женщины изготавливают непревзойденный одежду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі