среда, 04 апреля 2018 15:12

Показали 900-летнюю писанку с Киевской Руси

Самой старой писанке из Черкасской области почти 900 лет. Ее нашли в 2010 году в селе Сахновка Корсунь-Шевченковского района у подножия городища Девич-гора.

Сейчас древнерусская памятка находится в городском археологическом музее, пишет ck.ridna.ua.

Автор: ck.ridna.ua
  Самой старой писанке из Черкасского археологического музея 900 лет
Самой старой писанке из Черкасского археологического музея 900 лет

"Она сделана из керамики, покрытая глазурью, украшенная орнаментом, характерным для таких писанок. Внутри - кусочек глины, который тарахтит. В других музеях Черкасской таких писанок нет, разве что несколько фрагментов. Эта единственная целая", - рассказывает директор Черкасского археологического музея Михаил Сиволап.

В древнерусские времена их создавали мастерами-ремесленниками. Росписи птичьих яиц символами и узорами, в те времена еще не существовало.

Автор: ck.ridna.ua
  Писанки периода Киевской Руси с археологического музея Львовского университета имени Ивана Франко
Писанки периода Киевской Руси с археологического музея Львовского университета имени Ивана Франко

"Орнаменты на украинском писанках очень древние, но совмещение их с пасхальным яйцом тогда только начиналось. Окончательно этот процесс завершился позже, в течение средних веков, когда языческие рисунки перекочевали на христианскую писанку. Потому что сначала это были просто крашеные пасхальные яйца", - пояснил Сиволап

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Празднование Пасхи в мире: интересные традиции из разных стран

Керамические писанки исчезли после нашествия ордынцев в XIII в. Очевидно, потому, что многие ремесленников погибли во время татаро-монгольского нашествия. То количество населения, которое жило до их нашествия, Украина возобновила только через 400 лет.

Археологи показали одни из древнейших писанок Галичины. Их нашли в древнем Плиснеске. Эти писанки датируют концом X-XIII века. Они найдены в Плиснеске, в курганах варяжской знати. Они керамические с шариками-погремушками внутри, были языческими оберегами.

Сейчас вы читаете новость «Показали 900-летнюю писанку с Киевской Руси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи