понедельник, 26 февраля 2018 10:49

Поймали украинского хакера, который терроризировал компьютеры 30 стран

Поймали украинского хакера, который терроризировал компьютеры 30 стран
Сегодня суд будет избирать меру пресечения для организаатора международной кибербанды. Фото: Kavkazcenter.com

В Киеве задержали Геннадия Капканова, которого подозревают в организации международной преступной группы Avalanche. Сегодня в Полтаве суд будет избирать ему меру пресечения.

У Капканова был украинский паспорт на чужое имя, сообщили в Нацполиции.

"Сеть Avalanche работала 7 лет. В ее ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран. 30 ноября 2016 полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали и организатора этой преступной деятельности - 33-летнего местного жителя", - отметили правоохранители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судью,которая отпустила хакера, могут посадить

Кибербанда Avalanche нанесла ущерб 500 тыс. компьютеров в 180 странах мира. Нанесен ущерб на $100 млн. Только в Германии Капканову инкриминировали 1152 преступления, при которых похитили €6 млн.

В ноябре 2016 Геннадия Капканова задержали, однако Октябрьский райсуд Полтавы не дал разрешения на его арест. После освобождения мужчина исчез. Его объявили в розыск за вооруженное сопротивление работникам полиции при задержании.

Сейчас вы читаете новость «Поймали украинского хакера, который терроризировал компьютеры 30 стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи