Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2018 13:27

Под Полтавой выбросили 10 вагонов ртутных ламп
3

10 вагонов ртутных ламп сохраняется возле Полтавы
Фото: Лтава
Эксперты берут образец почвы для исследования
10 вагонов ртутных ламп сохраняется возле Полтавы

На территории Южной железной дороги в Полтаве по улице Половка, 84 обнаружили как минимум 10 вагонов разбитых ртутных ламп. Представители железной дороги не знают, кто выбросил это опасный мусор на их территорию. Экозащитники совместно с общественными активистами требуют реакции властей на экологическую проблему.

"Комиссия городского совета осмотрела территорию, взяли образцы грунта для экспертизы и обещали объявить результаты за 10 дней. Прошло больше двух недель, а власти ничего не обнародовала. Вызвали следственно-оперативную группу, чтобы зафиксировала факт присутствии опасных отходов. Если реакции опять никакой не будет, то перевезем в мешках на территорию Южной железной дороги", - рассказал Дмитрий Лаптев, руководитель общественного формирования "Полтавская Січ".

Городская власть дала поручение Южные железные дороги утилизировать отходы до 12 марта.

"Эти лампы находятся на территории уже 6-10 лет. Были переработаны на местном заводе газо-разрядных ламп, изъятые соединения ртути и подготовлены для транспортировки как вторичное сырье. Лабораторные анализы подтвердили, что содержание ртути присутствует - в образце почвы содержание ртути составляет 0,0027 мг/кг. Такие показатели не позволяют отнести отходы к классу опасных. Но железная дорога должна вывезти отходы с территории города и утилизировать", - пояснил Виталий Никипелов, заместитель городского головы Полтавы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Полтавой находится один из крупнейших свалок страны.

Жители села Ярески Шишацкого района на Полтавщине хотят запретить строительство завода для очистки бензина и сжиженного газа. Будут блокировать движения транспорта.

Сейчас вы читаете новость «Под Полтавой выбросили 10 вагонов ртутных ламп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть