понедельник, 13 ноября 2017 15:31

Памятник Карлу Марксу установили в частном дворе

Памятник Карлу Марксу установили в частном дворе
После декоммунизации памятник Карлу Марксу оказался во дворе Владимира Троцко. Фото: tribuna.pl.ua

В селе Заворскло на Полтавщине фермер 38-летний Владимир Троцко установил в своем дворе 4-метровый памятник Карлу Марксу. Ранее монумент стоял у сельского дома культуры.

"Когда вышел закон о декоммунизации, мы должны были демонтировать памятник. Но хотели сохранить его. Поэтому списали, организовали манипулятор и перевезли к Владимиру Троцко. Заплатили около 700 гривен за транспортировку. Сами бы не справились, потому что он весит 8 тонн", - сказал сельголова Заворскло Вячеслав Сологор, 50 лет.

Скульптура Маркса простояла в общественном месте 45 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Памятник Дзержинскому заключенные переделали на Максима Кривоноса

"У нас когда-то был колхоз имени Карла Маркса. Именно в то время проводили газ, делали дороги. Мне стало жалко памятник, когда его начали выдергивать краном "с корнем", - отметил Владимир Троцко.

Фермер не считает Маркса революционером. Предлагал оставить памятник возле дома культуры и покрасить одежду советского деятеля в украинские национальные цвета.

"Лет через 10 его никто не вспомнит. Буду говорить, что это скульптура моего дедушки. Мне предлагали его продать, приезжали покупатели, но я отказался. Сохраню памятник для потомков", - добавил Троцко.

В селе Кубей Болградского района Одесской области местные власти отремонтировала памятники Владимиру Ленину и Михаилу Калинину. Вместо демонтажа монументы покрасили. Активисты обратились в прокуратуру. Всего в ходе проведения декоммунизации в Украине демонтировали 1320 памятников Ленину и более тысячи памятников другим лицам тоталитаного режима.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Карлу Марксу установили в частном дворе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі