пятница, 19 января 2018 14:37

"Начали в полночь" - черкащане празднуют Крещение
7

Черкащане начали купаться в Днепре на Крещение в полночь.

В этом году людей было больше, чем в прошлом, говорит Gazeta.ua руководитель "Черкасского Клуба Долгожителей" Александр Толбатов.

"Расчистили прорубь. Сделали ее немного шире и длиннее, чем обычно. Людей много, но всем есть место. В прошлом году начинали в полночь и заканчивали так же. Думаю, то же самое будет и сегодня".

В этом году людей на проруби больше чем в прошлом
Фото: Артур Прихно
В этом году на Крещение погода теплее, чем в прошлом
В этом году людей на проруби больше чем в прошлом
В этом году на Крещение погода теплее, чем в прошлом
В этом году на Крещение погода теплее, чем в прошлом

Привычный крест изо льда, который традиционно выставляют на водоеме, в этом году сделать не удалось - слишком тонкий лед на Днепре. У проруби возле речного вокзала в Черкассах дежурят более 10 полицейских и столько же спасателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи рассказали, как подготовиться к купанию на Крещение

"Где-то за неделю до Крещения стараюсь начинать окунаться в воду. Первый раз был незабываемым - лет 9 назад. Тогда было 30 градусов мороза. Долго колебался, стоит ли заходить в воду. Переборол себя, вошел. С тех пор ничего не страшно", - рассказывает отец Александр. Сегодня проводил освящение воды с 6 до 7 утра.

Пенсионер Александр Смирнов погружается в ледяную воду не только на Крещение.

"Начал купаться 20 лет назад. Тогда 2 ноября увидел, как люди купаются в Днепре. Думаю: надо и себе попробовать. Погрузился, вышел из воды и почувствовал - это то, что надо. Тело разогрелось, почувствовал каждую свою клеточку. К этому долго болел, часто лежал в больнице с больной спиной".

На Крещение на Черкащине определили 59 официальных мест для купания. Погрузится в проруби на территории области планируют около 25 тыс. человек. Об этом сообщил начальник управления ДСНС Украины в Черкасской области

Сейчас вы читаете новость «"Начали в полночь" - черкащане празднуют Крещение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі