суббота, 14 мая 2016 00:05

На Полтавщине медики обнаружили болезнь Лайма

На Полтавщине медики обнаружили болезнь Лайма
bereg-rda.gov.ua

С потеплением на Полтавщине начали фиксировать укусы людей клещами. В этом году уже зафиксировано 5 случаев инфицирования болезнью Лайма.

По словам кандидата медицинских наук Натальи Примаченко, эпидемическая ситуация по болезни Лайма остается напряженной, как в Украине, так и на Полтавщине. В апреле в Полтавский городской травмпункт обратилось более 70 полтавчан с укусами клещей.

Обращаться к врачу надо, заметив у себя первые симптомы болезни: на коже появляется покраснение, которое имеет вид кольца, с просветлениями в центре. Это пятно может чесаться или покалывать.

Заболевание характеризуется головной болью, лихорадкой, слабостью, ломотой в мышцах, повышенной утомляемостью, насморком, кашлем. На коже в месте укуса - у 8 из 10 больных оказывается мигрирующая кольцевая эритема диаметром от 10 до 60 см.

Уже на первой стадии могут быть осложнения внутренних органов и мозга, что приводит к развитию безжелтушных гепатитов, миокардитов, артритов и других заболеваний. Если болезнь вовремя не лечить, то это приводит к летальному исходу.

В 2015 году наблюдалось увеличение количества клещей в Полтавской области, особенно иксодовых. В прошлом году болезнь Лайма поразила примерно 100 полтавчан.

С 2001 года, когда болезнь Лайма появилась в Украине, на Полтавщине прослеживают ее рост в 33 раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве увеличились случаи боррелиоза через укусы клещей

Напомним, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - инфекционное заболевание. Оно поражает нервную систему человека, сердце, опорно-двигательный аппарат и кожу.

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине медики обнаружили болезнь Лайма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи