вторник, 22 июня 2021 15:33

На пляжах Одессы позеленела вода: фото и видео
6

Черное море в Одессе резко позеленело. Явление особенно выражено в полузакрытых акваториях пляжей, отделенных от открытого моря волнорезом.

Причиной стали сильные дожди, которые привели к массовому попаданию в море различного мусора и отходов, сообщает "Одесский курьер".

"Явление вызвало цветение цианобактерий Aphanizomenon flos-aquae. Оливковый прилив в этом году - результат обильных осадков и, как следствие, терригенного стока, а также наличия большого количества различных органических веществ у воды. Сейчас для этого наиболее благоприятные условия: высокая температура воды и ее низкая соленость", - заявила гидробиолог Галина Теренько.

Фото: uc.od.ua

На видео видно побережье Одессы в районе Малого Фонтана и Аркадии. Проблема особенно актуальна для Аркадии, где в небольшую бухту выходит устье балки, через которое в дождливую погоду стекает вода из довольно большого района Одессы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдых в Украине: какие цены у моря

Цианобактерия цвела в море возле Одессы и в 2015 году. Также другая цианобактерия Nodularia Spumigena наблюдалась летом 2019-го и летом 2020 года.

С 15 июня 2021-го в Одессе рекомендуют временно воздержаться от купания на всех городских пляжах.

Сейчас вы читаете новость «На пляжах Одессы позеленела вода: фото и видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи