Ексклюзивы
среда, 20 декабря 2017 17:34

Книга с историями бойцов АТО выиграла областную премию

Книга с историями бойцов АТО выиграла областную премию
Победителем Черкасской областной краеведческой премии им. М. Максимовича стала книга о воинах АТО "Смелые из Смелы". Фото: пресс-служба ЧНУ им. Б Хмельницкого

Победителем Черкасской областной краеведческой премии им. М. Максимовича стала книга о воинах АТО "Смелые из Смелы". Награждение состоялось 20 мая в Научной библиотеке ЧНУ им. Б. Хмельницкого.

Издание состоит из статей, которые писали журналисты о военных и волонтерах.

"Материал для издания мы собирали около 4 лет. Брали статьи из газет но было и такое, что солдаты сами присылали нам. Например Владимир Кирик, коренастый мужчина с трубкой, где-то нашел мой номер телефона, прислал свое фото и стихотворение, которое написал находясь в АТО", - рассказывает одна из составителей Людмила Скороход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арабский перевод сборника Ивана Франко представят в Ливане

В книге описаны реальные люди и события. По словам составителей, это больше привлекает читателей.

"Через знакомых искали солдат и волонтеров, о которых писали . Одного из активистов, Героя Небесной сотни мы случайно нашли. Натолкнулись на стихотворение в Facebook посвященный ему. Там писали, что смелый парень из Смелы. За этими строками и выяснили, что он наш земляк , но переехал еще в детстве", - говорит составитель книги Юлия Харченко.

Часть экземпляров подарили солдатам и волонтерам, остальное хранится в библиотеке редакции газеты "Смела".

Краеведческую премии им. М. Максимовича вручают с 1994 года. Победителей определяют по содержанию и оформлению изданий, историческим подходом к теме и основательностью авторских исследований. Ранее премией отмечали "Хрестоматия по истории Корсунщини XI - XIX вв" Станислава Степенькина, "Непостижимая. Земная. Героическая" Татьяны Бычок, Ларисы Высоцкой, Юрия Ляшко, "С вершин знаменитых Черкасс" Николая Борща.

Сейчас вы читаете новость «Книга с историями бойцов АТО выиграла областную премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи