пятница, 01 декабря 2017 15:58

"Гудрон нагревают и над селом идет черный дым" - возле Грибовичской свалки незаконно работает луганская фирма
7

Автор: Игорь Муравский
  Установка, которой проводят забор гудронов является котлом с насосом и бочкой со стороны
Установка, которой проводят забор гудронов является котлом с насосом и бочкой со стороны

С мусорного полигона вблизи сел Великие Грибовичи и Малехов Жовковского района Львовской вывозят кислые гудроны, собравшиеся в озерах-отстойниках.

Разогревать гудроны с последующим их забором из озера начали неизвестные с субботы 25 ноября. Тогда местные жители заметили густой тяжелый черный дым с территории свалки. Работники неизвестной компании не назывались и утверждали, что имеют все необходимые разрешения.

"Работающая установка изготовлена кустарным способом и мало напоминает высокотехнологичное оборудование, пригодное для работы с высокотоксичными отходами II класса опасности. Это насос с трубой и бочкой. Гудроны нагревают в 6-метровой яме и над селом идет черным дым. Это серная кислота из них испаряется в воздух и засоряет окружающую среду этими испарениями. По состоянию на обед 1 декабря снова проводится нагрев гудронов. Неизвестно, куда их вывезут. В Украине нет возможностей их перерабатывать", – говорит эколог, депутат Жовковского райсовета Игорь Муравский.

Автор: Игорь Муравский
 

В районе Грибовичского полигона ТБО есть три озера с кислыми гудронами. Согласно данным Госэкоинспекции, общее количество высокотоксичных отходов составляет 200 тыс. т, другие источники информируют о 500 тыс. т. Прежний владелец этих озер обанкротился, а теперь появился новый. Гудроны считаются ценным ресурсом: из тонны можно получить 600 кг жидкого топлива или 230 кг гипса и т.п.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось видео тушения задымления в столичной подземке

Луганская фирма не имеет ни разрешений, ни оборудования

Компания, которая занимается вывозом гудронов - это ООО "Экоинвестгруп". На сайте Министерства экологии указано, что адрес компании: 91034, г. Луганск, квартал 50 Лет Октября, д. 4 Б, кв. 47, а фактический адрес: г. Луганск, ул. Лугутинская, 127Д. Лицензия была получена 16 марта 2013 на сбор, перевозку и хранение. Но на утилизацию. Причем осуществлять разрешенную деятельность могут только по адресу регистрации.

"Эти кислые гудроны содержат 70% серной кислоты. Кроме того, там есть сульфокислоты. Если гудроны нагревать, то могут образовываться формальдегиды, оксид серы, который может соединяться с водой и приводить к образованию кислотных дождей. Но хуже всего, что образуются органические вещества . Во время разогрева гудронов они частично сгорали, потому что из трубы валил черный дым. Это тяжелые фракции нефтепродуктов. И этим дышат люди, - рассказала эколог МБО "Экология-Право-Человек" Алла Войциховская.

Фирма работает с ведома горсовета.

Автор: Игорь Муравский
  В 6-метровой яме нагревают кислые гудроны
В 6-метровой яме нагревают кислые гудроны

"Машины, которые курсируют, проезжают через шлагбаум с охраной ЛКП" Збиранка ". То есть это с ведома Львовского городского совета. Кроме того, все эти отходы, возможно, и серную кислоту они сливают. А серная кислота относится к опасным веществам - прекурсорам и обращение с ней тоже требует отдельной лицензии ", - отметила эксперт.

Учредителями и бенефициарами ООО "Экоинвестгруп" четверо человек: Андрей Кислица, Дмитрий Кулиничев, Анна Соболь и Александр Дзонь. Их связывают с бизнес-группой Юрия Иванющенко, известного как Юра Енакиевский, с Наталией Королевской и Михаилом Добкиным.

28 июня 2016 в селе Большие Грибовичи на Львовщине на территории свалки возник пожар. Затем произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами погибли трое спасателей и эколог.
После закрытия Грибовичского полигона львовский мусор стали развозить по другим районам и областям. Отходы из Львова принимали Житомир, Ровно, Луцк, Днепр, Коломыя, Калуш и Киев.
9 июня 2017 под Львовским городским советом произошли столкновения силовиков с активистами, которые требовали отставки мэра Андрея Садового.
Мусороперерабатывающий завод собираются построить на территории города.
За год 90-метровая мусорная гора просела и перестало вонять

Сейчас вы читаете новость «"Гудрон нагревают и над селом идет черный дым" - возле Грибовичской свалки незаконно работает луганская фирма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи