среда, 24 января 2018 12:01

Детей без прививок против кори не пускают в садики и школы

Детей без прививок против кори не пускают в садики и школы
Часть школ и детсадов Полтавы запрещают посещение детям, не привитым против кори. Фото: Дзеркало тижня

В некоторых школах и детсадах Полтавы непривитым от кори детям запрещают посещать занятия. Администрация заведений объясняет это письмами Департамента здравоохранения и местного лабораторного центра МОЗ о "недопущении непривитых детей, в частности по кори, в детские коллективы". Однако по официальным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, на Полтавщине число заболевших корью растет, но о превышении эпидемиологического порога речь не идет.

Начальник Полтавского управления образования Леся Марталишвили приказала организовать дистанционное или экстернатное обучения для детей, которые из-за отсутствия вакцинации не могут посещать образовательные учреждения, пишет "Коло".

"Я готова отстаивать право своего ребенка посещать учебное заведение. Это предусмотрено Конституцией. Также я имею право самой выбирать, вакцинировать ребенка или нет. Дистанционное обучение нам в школе не предлагали", - сказала Анна, мать непривитого первоклассника, которого не пускают в школу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун сделала громкое заявление о кори

Мать другого школьника утверждает, что сыну тоже запрещают ходить на уроки. Мальчик перенес легкую форму кори, поэтому семья не обращалась к медикам. Из-за отсутствия соответствующей записи в карточке ученику отказывают посещать школу.

"Информацию о запрете посещать учебные заведения без прививки мы получили из ряда школ и садиков города, зато в других - никаких запретов или ограничений нет. В городском управлении образования комментировать ситуацию соглашаются только через официальный информационный запрос", - отметили в издании.

Минстр здравоохранения Ульяна Супрун выступила за усиление ответственности родителей, которые отказываются прививать своих детей. Она подчеркнула, что за отказ от вакцинации наказывают во всем цивилизованном мире.

Сейчас вы читаете новость «Детей без прививок против кори не пускают в садики и школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі