пятница, 16 марта 2018 04:20

Чиновники объяснили, почему снег вывозят на свалку

Автор: Житомир.today
  Днепр: снег у Павлограде вывозят на свалку чтобы предупредить возгорание
Днепр: снег у Павлограде вывозят на свалку чтобы предупредить возгорание

В этом году в Павлограде на Днепропетровщине, чиновники решили вывозить снег на городскую свалку.

Это новый способ борьбы с огненной стихией. Талая вода не даст полигону загораться, пишет zmisto.dp.

"Весь снег собрали на территории Соборной площади. Его высыпали непосредственно в тех местах, где раньше бушевали пожары, а также в зонах наиболее вероятных самовозгораний", - рассказал директор коммунального хозяйства Василий Кориневський.

Уже на полигон сбросили более 700 тонн снега. Его продолжают вывозить.

"Мы пошли по наиболее рациональному пути. Дождались, пока снег станет очень мокрым и тяжелым. Поэтому ежедневно и круглосуточно взвешивали снег. Затем нам помогла матушка-природа. Прошел сильный дождь", - объясняет Кориневський.

На свалке снег плотно трамбуют бульдозером в несколько слоев. Когда он тает, воды постепенно проникают в глубины мусорных пластов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Отец - гений, и старший - весь в него" - семья 4 года жила в лачуге из мусора

Сложность тушения пожара заключается в том, что тление и огонь бушуют не только на поверхности, но и на глубине до 35-ти метров. Поэтому потушить его полностью не удастся. Мусор же настолько утрамбовано, что самовоспламеняется не только в теплое время года, а горит и тлеет даже поздней осенью и зимой.

"Экономнее снег вывезти. И город очистили, и огонь на свалке предупредим. Доставка такого же количества воды спецтехникой на полигон обошлась бы в 3-4 раза дороже ", - добавляет директор.

18 скважин для добычи биогаза пробурят на Грибовичском полигоне твердых бытовых отходов.

Совместно с ДСНС еще летом на Грибовицкой свалке смонтировали два резервуара с водой по75 куб. м и установили дополнительные пожарные щиты и инвентарь для оперативного реагирования в случае возгорания.

Сейчас вы читаете новость «Чиновники объяснили, почему снег вывозят на свалку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі