пятница, 30 июня 2017 15:34

Боксеру Александру Хижняку дадут 500 тыс. грн на жилье
4

Александру Хижняку пообещали жилье за ​​победу в чемпионате Европы
Фото: Ирина Лазаренко
Александру Хижняку пообещали жилье за ​​победу в чемпионате Европы
Александру Хижняку пообещали жилье за ​​победу в чемпионате Европы
Александру Хижняку пообещали жилье за ​​победу в чемпионате Европы

Губернатор Полтавской области Валерий Головко пообещал каждому спортсмену "высокого качества" выделить из областного бюджета на следующий год 500 тыс. грн, чтобы они смогли купить жилье или улучшить условия жизни.

Об этом он заявил во время встречи с чемпионом Европы по боксу Александром Хижняком, передает корреспондент Gazeta.ua

На чемпионских соревнованиях в Харькове 21-летний полтавчанин получил "золото" по итогам трех раундов с результатом 5:0. В финале чемпионата Европы по боксу победил Камрана Шахсуварлы из Азербайджана. До этого в 1/4 поединка Александр боролся с россиянином Петром Хамуковым. Противник был опытный и с более тяжелой категории. Зал поддерживал полтавчанина и призывал к победе. В конце боя рефери спас россиянина от падения. Победа в поединке позволила парню получить лицензию для соревнований на чемпионате мира.
Команда Александра "Олимпийские атаманы" впервые принимала участие в таких соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский боксер Руденко тренировался в Москве под "Океан Эльзы"

"Мы привыкли считать, что шведы или англичане сильнее в футболе, а боксеры Франции сильнее, чем мы. Сейчас смываются эта пределы, поскольку все страны сильные, бокс развивается, его уровень растет. Поэтому конкуренция высока", - говорит Александр Хижняк. Сейчас парень приехал в Полтаву, чтобы отдохнуть перед следующим боями и встретиться с родными. Живет с родителями, своего жилья нет. Учится в педагогическом университете на факультете физического воспитания.

"Начинал с гимнастики. Папа был для меня образцом, увлекался боксом. Тренировался сначала дома. Это была детская игра, а потом стало профессией с ответственностью и отдачей", - сказал Александр.

Тренирует боксера отец Александр, заслуженный тренер Украины. Он тоже занимался боксом, является мастером спорта СССР по боксу.

"Даже сейчас, в период отдыха после боя, я делаю зарядку, держу себя в форме", - продолжил боксер. Александр Хижняк планирует покорить чемпионат мира, который пройдет в немецком Гамбурге.

"Ставим высокую планку - золотая медаль. Он будет в августе этого года. Эта награда для каждого спортсмена является самым высоким показателем в спорте". Скоро поедет на учебно-тренировочные сборы национальной сборной Украины для подготовки к чемпионату мира. Их проведут в июле в Карпатах.

Украинские боксеры завоевали первое общекомандное место на чемпионате Европы по боксу. Получили шесть медалей: три золотые, серебряную и две бронзовые. Это рекорд. Александра Хижняка - победителя в категории до 75 кг - признали лучшим боксером турнира.

Сейчас вы читаете новость «Боксеру Александру Хижняку дадут 500 тыс. грн на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи