вторник, 27 марта 2018 14:26

"Активист" Федорчук первый убежал из Донецка, пока мы продолжали борьбу - Зонтов

"Активист" Федорчук первый убежал из Донецка, пока мы продолжали борьбу - Зонтов
Экс-мэр Славянская Олег Зонтов прокомментировал сообщения в Facebook о скандале в одном из магазинов торговой сети АТБ в Харькове. Фото:TradeMaster.UA

Бывший мэр освобожденного от террористов Славянская Олег Зонтов в эфире "Первого делового телеканала" прокомментировал сообщения в социальной сети Facebook о якобы скандале в одном из магазинов торговой сети АТБ в Харькове. Пост вынужденного переселенца из Донецка Станислава Федорчука стал предметом судебного разбирательства в Дарницком суде Киева. На своем профиле в FB Федорчук еще в прошлом году утверждал, что неизвестного ветерана АТО вроде оскорбила неизвестная кассирша магазина АТБ, якобы заявив о том, что Харьков - это российский город, в котором уже скоро появятся танки Российской Федерации. Скандал, по словам блогера, закончился тем, что атовец разбил на голове женщины-кассирши лоток с яйцами. Впрочем дезинформацию, изложенную в сети Facebook, было опровергнуто в ходе судебного разбирательства по иску АТБ.

"Федорчук - это один из первых общественных деятелей, которые покинули Донецк весной 2014-го. Я не знаю, по каким именно причинам. Потому что мы еще оставались, проводили проукраинские митинги, боролись с титушками, вплоть до захвата 12 апреля города Славянска, а затем - передислокации подразделений российских спецов под руководством Гиркина в Донецк", - рассказал журналистам в Дарницком суде Олег Зонтов.

По мнению экс-мэра Славянска, распространение дезинформации в социальных сетях является одной из форм гибридной войны РФ против Украины, к которой в последнее время присоединяются и некоторые украинские так называемые "общественные активисты", даже вынужденные переселенцы из Донбасса.

"На сегодня все эти провокации, они странным образом почему-то вписываются в сценарий той гибридной войны, которую нам навязывает Россия", - добавил Зонтов.

Сам Станислав Федорчук, который написал о неизвестной кассирше, анонимном ветеране АТО и мифических яйцах и российских танках в Харькове, во время судебного разбирательства выглядел растерянным и не смог сообщить даже точного имени неизвестного персонажа собственного поста в FB. Сообщив лишь, что место его прописки - это оккупированная территория Донбасса.

"Я информацию получил от своего близкого товарища. Он где-то полгода, как был демобилизован из рядов Вооруженных сил. У меня был опыт работы директором по маркетингу в разных компаниях. Я скажу, что если бы речь шла о компании, в которой я бы был сотрудником, или был ответственным за связи с общественностью, или за связи с клиентами, то я думаю, что эта ситуация вообще никогда бы не должна стать публичной", - рассказал журналистам "Первого делового" автор скандального поста Станислав Федорчук.

Представители сети АТБ в суде заявили, что сам факт конфликта "ветерана АТО" с кассиршей сети АТБ был сплошной выдумкой, которую не подтвердили ни сотрудники харьковского магазина, ни харьковские полицейские, ни камеры наблюдения, установленные в супермаркете. Все деньги, которые сейчас АТБ пытается отсудить за клевету у Станислава Федорчука, пойдут на реабилитацию настоящих ветеранов АТО в городе Днепр.

"Вообще как такового конфликта у нас не произошло. У нас есть доказательства - видео соответствующие с камер видеозаписи. Потому что вообще никакой кассирши, никаких яиц, никаких "танков", никаких "Харьков - это Россия", - вообще такого не было. Это - клевета. Когда мы эти деньги отсудим, то мы передадим их в больницу имени Мечникова в Днепре, чтобы помочь бойцам АТО, которые там находятся на лечении", - рассказала журналистам представитель сети АТБ в суде, истец по делу Ирина Галкина.

Сейчас вы читаете новость «"Активист" Федорчук первый убежал из Донецка, пока мы продолжали борьбу - Зонтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи