Американец скупил в Праге 20 квартир

Автор: фото: Pavel Horejsi/The International Herald Tribune
  На чердаке квартиры в центре Праги Эдвард Барнер устроил две спальни и большой санузел. В прошлом году здесь жила дочь со своим мужем. На две недели приехала в Прагу из США
На чердаке квартиры в центре Праги Эдвард Барнер устроил две спальни и большой санузел. В прошлом году здесь жила дочь со своим мужем. На две недели приехала в Прагу из США

57-летний Эдвард Барнер переселился из американского города Лос-Анджелес в столицу Чехии, Прагу, в 1993-ем. Скупил 20 квартир. За 15 лет недвижимость там подорожала в шесть раз.

— Квартиры в Праге — это как Клондайк, — объясняет Барнер. — Хорошим доходом считают четыре-пять процентов в год. А тут цены росли, бывало, и на 40 процентов. У меня есть знакомые, которые купили в городе по 30–40 квартир.

В конце 2002-го пражские квартиры подешевели на 25%. Сейчас снова дорожают. "Квадрат" нового жилья в районе Винограды, за 5 км. от центра, обойдется в 100 тыс. крон, или $4,5 тыс. Квартира — $180 тыс. Однокомнатные на окраинных жилмассивах — от $60 тыс. Жилье в центре Праги продают от $8 тыс. за кв. м.

— Перепланировывать старые дома в центре власть запрещает, — продолжает Барнер. — Но я могу переделывать на свой вкус чердаки. Поэтому покупаю квартиры на последних этажах. У американцев теперь мода на Прагу. Как на Париж 100 лет тому назад. Приезжают в отпуска, на праздники. Квартиры на мансардных этажах им ужасно нравятся. Европейская романтика.

Свои квартиры Эдвард сдает соотечественникам по $400–600 в неделю.

— 65 процентов покупателей наших квартир — американцы, британцы, немцы и ирландцы, — рассказывает Петр Вояк, риелтор пражского агентства недвижимости "Лекссус". — Многие из них раньше скупали недвижимость в Болгарии и Румынии. Но там произошел обвал. Цены упали до предыдущего уровня. В Праге цены более стабильные и жить спокойнее.

Сейчас вы читаете новость «Американец скупил в Праге 20 квартир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі