среда, 14 июня 2017 13:10

Ухаживаем за кондиционером правильно

Ухаживаем за кондиционером правильно
Профилактическую чистку необходимо проводить для внутреннего и наружного блока кондиционера одновременно

Сегодня сплит-система входит в стандартный набор бытовых приборов квартир, частных домов, офисов.

Если у вас еще нет этого устройства, купить кондиционер в интернет-магазине technoprestige.com.ua можно по низкой цене в Киеве и всей Украине. Ну а перед обладателями сплит-системы стоит другая проблема: создать условия для длительной и бесперебойной работы устройства.

Как показывает статистика, множество жителей Киева предпочитают купить кондиционер "Купер Хантер" благодаря низкой цене и отменному качеству. Сплит-системы американской компании пользуются спросом среди покупателей по всему миру, не является исключением и Украина.

Факторы загрязнения

Если говорить о квартирах и офисах, то больше всего страдают устройства, расположенные на нижних этажах. Пыль, выхлопные газы, тополиный пух оседают на наружном блоке и ребрах кондиционера, существенно снижая его эффективность.

Внутренний блок-испаритель, фильтры сплит-системы со временем также собирают бытовую пыль. Если не заниматься очисткой кондиционера, грибок и бактерии начнут активно размножаться и распространяться по помещению.

Поэтому необходимость в профилактическом уходе в каждом конкретном случае будет своя, но в среднем его необходимо проводить 1–4 раза в год. Если прибор начал издавать больше шума или появился неприятный запах, не стоит откладывать чистку.

Методика

Профилактическую чистку необходимо проводить для внутреннего и наружного блока кондиционера одновременно. Специалисты рекомендуют делать это минимум два раза в год — весной и осенью. Основные этапы этого процесса следующие:

1. Промывка фильтра внутреннего блока кондиционера. Делать это можно самостоятельно, под струей теплой воды. При необходимости процедура проводится каждые 2–3 недели.
2. Удаление пыли и грязи с воздушных фильтров: они основаны на электростатическом эффекте и малейшие загрязнения препятствуют их продуктивной работе.
3. Очистка теплообменника и внешнего блока сплит-системы.

Сейчас вы читаете новость «Ухаживаем за кондиционером правильно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи