четверг, 12 июля 2018 07:25

В вузах начали прием документов: что необходимо знать абитуриентам

Сегодня, 12 июля, начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения. Продлится до 26 июля.

В этом году школу закончили 184,8 тыс. школьников. Выпускники могут подать документы в 7 вузов с 661, действующих в Украине. Это учебные заведения государственной, коммунальной и частной собственности.

Как подать документы

Чтобы подать документы через интернет, с 2 по 25 июля абитуриенты должны зарегистрироваться на сайте ez.osvitavsim.org.ua и создать там собственный электронный кабинет.

Бумажные документы подают абитуриенты, которые поступают по квотам, имеют иностранный документ об образовании или различия в документах.

"В этом году для конкурса на бюджетное место поступающие могут подать 7 заявлений на 4 специальности. Это на 2 заявления меньше, чем в прошлом году. Напротив каждого заявления нужно указать приоритетную специальность. На контракт ограничений по количеству заявлений не имеет", - говорит министр образования и науки Лилия Гриневич.

Какие предметы нужны для поступления

Для поступления в вузы будут засчитывать сертификаты ВНО 2016 2017 и 2018-го годов. Исключение - иностранные языки. Ведь в этом году ввели двухуровневый тест и аудирование.

"Предыдущие годы вузы сами выбирали, по которым предметами зачислять в заведение. В этом году для всех специальностей унифицировали обязательные предметы ВНО. Украинский язык и литература обязательно для всех абитуриентов. Второй предмет - профильный. Он фиксированный и зависит от конкретной специальности. Третий - поступающий выбирает из двух альтернативных", - говорит министр образования и науки.

Для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" абитуриенты имеют набрать не менее 150 баллов по химии, биологии или математики. На украинский язык - условие не распространяется.

Как действуют коэффициенты

В нынешней вступительной кампании оставили коэффициенты. Сельский коэффициент на аграрные специальности увеличили с 1,02 до 1,05. Отраслевой - 1,02, распространяется на заявление с первой и второй приоритетностью.

Автор: МОН
  В этом году, как и в прошлом году, действуют коэффициенты.
В этом году, как и в прошлом году, действуют коэффициенты.

"Региональный коэффициент для Киева - 1. Для девяти областей с наибольшей миграцией поступающих - 1,04. Это - Донецкая, Житомирская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черниговская. Для всех остальных - 1,02" , - говорит директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самые распространенные ошибки поступающих при регистрации е-кабинетов

Как вступить льготникам

Льготные категории поступающих подают документы в бумажной форме. Для этого лично приходят в приемную комиссию вуза. Там должны предоставить документы, подтверждающие право на специальные условия абитуриента.

Автор: МОН
  Льготные категории подают документы не в электронной форме, а в бумажном виде.
Льготные категории подают документы не в электронной форме, а в бумажном виде.

Как вступить абитуриентам из оккупированного Донбасса и Крыма

Абитуриенты из оккупированного Донбасса и Крыма могут поступать в украинские вузы через образовательные центры. Они работают с 4 июня. К центра "Крым-Украина" принадлежат 35 высших учебных заведений. В "Донбасс-Украина" - 22.

Автор: МОН
  Поступающие с оккупированных территорий будут поступать через образовательные центры.
Поступающие с оккупированных территорий будут поступать через образовательные центры.

"Эти абитуриенты не сдают ВНО. Им надо пройти только государственную итоговую аттестацию по украинскому языку и литературе и истории Украины. Составить вступительный экзамен или пройти творческий конкурс", - говорит замминистра образования Юрий Рашкевич.

Вступить можно без паспорта и украинского аттестата. Фамилия каждого поступающего с оккупированных территорий обязательно зашифруют во время сдачи экзаменов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Началась регистрация электронных кабинетов поступающих

Сроки вступительной кампании

Со 2 по 25 июля абитуриенты должны зарегистрировать электронные кабинеты. С 12 по 26 июля представить документы для поступления в высшие учебные заведения.

Автор: МОН
  Заявления в вузы принимают с 12 по 26 июля.
Заявления в вузы принимают с 12 по 26 июля.

На бюджетные места зачислят не позднее 7 августа. На контракт зачисления пройдет до 30 сентября.

Три недели назад финишировала основная сессия внешнего независимого оценивания. Нынешняя вступительная кампания завершилась для каждого седьмого поступающего. Обязательный предмет для поступления в вузы - украинский язык и литературу - не сдали 14,5% человек. Это - почти 47 тыс. абитуриентов. В прошлом году результат был лучшим. Тестирование "завалили" 17 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «В вузах начали прием документов: что необходимо знать абитуриентам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи