воскресенье, 01 июля 2018 10:00

Перерасчет пенсии, увеличение соцвыплат и сезон отпусков - что изменится для украинцев в июле
5

Автор: espreso.tv
  Пенсию перечислят 1 млн украинцев
Пенсию перечислят 1 млн украинцев

В июле входят в силу законодательные изменения в различных сферах жизни. Больше всего новаций будет в пенсионном и социальном обеспечении, а также в экономике.

Пенсия вырастет, но мало и не всем

Правительство сообщило, что около 1 миллиона украинских пенсионеров получат повышенные пенсии с 1 июля.

"С 1 июля увеличивается прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Размер минимальной пенсии вырастет с 1373 до 1435 гривен. Размер пенсии каждого гражданина Украины рассчитывается по новой формуле и зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни. Если у нас появится дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда, мы попробуем внепланово увеличить выплаты на пенсии", - рассказал Павел Розенко, вице-премьер-министр.

"Во всех средствах массовой информации была эта информация относительно перерасчета пенсии. Но никто не озвучил, что увеличение будет в 62 грн. И то это только тем, кто получает минимальные пенсии. Большинства добавят 2-3 грн. Это полная профанация и какое-то издевательство. В общем ситуация довольно абсурдна - прожиточный минимум составляет 1700 грн, а минимальная пенсия - 1400. То есть государство само сообщает, что прожить на эту сумму не реально. Реальный прожиточный минимум должен составлять хотя бы 6 тыс. грн. А с тем фактом, что в Украине 11 млн пенсионеров, добавление нескольких гривен 1 млн пенсионеров - это ничто. По моему мнению, заявлять о пересчете, то нужно добавлять хотя бы тысячу или две гривен", - пояснил Александр Охрименко, экономический эксперт и президент Украинского аналитического центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лето перемен - какие новости будут для украинцев.

Максимальный размер пенсии будет увеличен на уровне 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность - с 13 730 грн до 14 350 грн.
Правительство проинформировал, что следующее повышение пенсий, в соответствии с государственным бюджетом, произойдет с 1 декабря 2018 года. Средний уровень украинской пенсии составляет 2517 грн.

Автор: espreso.tv
  Кто не получит от государства ничего
Кто не получит от государства ничего

Социальные выплаты вырастут на десятки гривен

Наиболее существенно вырастут с 1 июля социальные выплаты незащищенным слоям населения. Вырастет прожиточный минимум и составит 1777 грн (сейчас - 1700). Поэтому увеличатся алименты, выплата матерям-героиням и помощь социально незащищенным людям.

Такая помощь вырастет на несколько десятков гривен для детей возрастом до 6 лет – 1559 грн (была 1492 грн), детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1944 грн (1860 грн), трудоспособных лиц – 1841 грн (1762 грн), лиц, которые потеряли работоспособность – 1435 грн (1373 грн).

Останутся практически без изменений выплаты инвалидам с детства.

Размер алиментов в июле 2018 года будет для детей до 6 лет не менее 779,5 грн, а для детей от 6 до 18 лет - 972 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Окончания АТО, перерасчет субсидий и дополнительные выходные - какие важные изменения коснутся украинцев в мае.

Закругления остальных и уменьшение номинала монет

С 1 июля в магазинах и супермаркетах кассиры в случае отсутствия монет мелких номиналов, могут проводить округление суммы в чеке.

"Значительная девальвация гривни и обесценивание покупательной способности мелких монет привела к вполне логичному результату в плане закругления. Также в обращении вообще оставят только монеты в 10 и 50 копеек. Сейчас даже коробку спичек за монеты не купить. Поэтому это вполне удобно и не думаю, что приведет к существенным злоупотреблений кассиров. Это нормальная мировая практика даже округлить до единицы, когда граждане получают основной доход в десятках и сотнях тысячах гривен", - сообщил экономист Андрей Новак.

Автор: espreso.tv
  Монеты номиналом 1,2.5 и 25 не будут больше чеканить, но из обращения не изымать
Монеты номиналом 1,2.5 и 25 не будут больше чеканить, но из обращения не изымать

В соответствии с инструкциями для предпринимателей, сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, заокруглюватиметься в сторону уменьшения. Сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек – в сторону увеличения. Предварительно планировали, что округление будет касаться конечных сумм в чеках при расчете наличными.

Безвиз валюты не принесет существенных изменений

Законодательные изменения в операциях с валютой на полную должны заработать с июля 2018 года.

"Удивлен, когда СМИ называют закон "О валюте" революционным и настоящим безвізом для валюты. Практически никаких изменений не произойдет, кроме того, что все валютные операции прописаны в законе и главным регулятором должен быть Нацбанка. Это вполне логично и так на рынке так и было. О том, что украинцы смогут открывать счета или брать кредиты в любой стране мира и переводить валюту - это и так было можно. Но сгодятся зарубежные банки открывать счет украинскому гражданину - это открытый вопрос. Должны доказать источники денег и иметь местного поручителя. Поэтому подытожу - ни кардинальных изменений не произошло, просто все процессы прописали в законе и урегулировали", - пояснил Александр Охрименко, экономист.

Новые акцизные марки на табак и алкоголь

С 1 июля вводятся новые марки акцизного налога. Старые будут использоваться параллельно, пока не закончатся запасы у предпринимателей. Обновятся табачных изделий отечественного и импортного производства, а также алкогольные напитки.

Автор: espreso.tv
  Финансирование медицинских учреждений изменится
Финансирование медицинских учреждений изменится

Медицинская помощь по-новому

С 1 июля украинцы и в дальнейшем будут получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того, подписали ли они декларацию с врачом, еще продолжают его искать. В Министерстве здравоохранения пояснили, что нововведения с июля коснутся только те больничные заведения, которые первыми прошли соответствие с новыми требованиями предоставления медицинских услуг и заключили соглашения с Национальной службой здоровья Украины. Будут получать от государства финансирование за каждого пациента, который заключил декларацию с врачами заведения, в зависимости от тарифной сетки.

Изменения и новости

С 2 июля 2018 года меняются реквизиты бюджетных счетов для уплаты налогов, сборов, платежей в государственный и местных бюджетов. Предпринимателям нужно внести изменения, чтобы не возникло налогового долга и штрафов.

С июля будет упрощена процедура сдачи старых банкнот в управление Национального банка. Применят автоматизированную систему обработки банкнот, что поможет изъять непригодные к гривне. Также банки смогут оформлять квитанции о валютно-обменной операции не только в бумажной форме, но и в электронном виде.

С 1 июля операторы мобильной связи прекращают отправку SMS-сообщения с автоматическими настройками интернета и MMS для мобильных телефонов. Этот сервис потерял свою актуальность, поскольку в современных смартфонах производителем уже установлены соответствующие настройки по умолчанию.

9 июля состоится проведение Саммита Украина – ЕС в Брюсселе. Страны Евросоюза должны решить дальнейшее сотрудничество со страной в рамках поддержки реформ.

15 июля закончится Кубок мира по футболу. Финал состоится в 18.00 на стадионе "Лужники" в Москве, Россия.

15 июля состоится встреча президента США 72-летнего Дональда Трампа с президентом России 65-летнего Владимиром Путиным в Австрии. Одним из главных вопросов будет решение украинского вопроса. По информации российских политиков, Путин предложит поделить Украине и заморозить конфликты в Сирии и Северной Корее.

С 15 июля коммунальное предприятие "Киевпасстранс" намерено повысить тарифы на проезд в наземном общественном транспорте Киева до 8 гривен.

С июля крестьян ограничат сдавать молоко на молокозаводы или продавать на базарах. Будут проверять гигиенические требования.
Совет ЕС решил продлить экономические санкции против России до 31 июля 2018 года.

23-29 июля в Киеве состоится чемпионат мира 2018 по прыжкам в воду среди юниоров.

С 1 июля 2018 года гражданам будут высланы налоговые уведомления-решения с указанной к уплате суммой налога на недвижимость. Одновременно с уведомлением поступит и квитанция с платежными реквизитами для уплаты налога, которую необходимо оплатить в течение 60 дней со дня получения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пеня за долги по коммунальным, подорожание воды - каких изменений следует ждать украинцам от сегодня

Курс валюты останется стабильным

В июле курс отечественной валюты будет колебаться в пределах 25 - 27,5 грн за доллар.

"Украине реально грозит дефолт. Президент должен проводить реформы, потому что времени у него все меньше и меньше. Имеем максимум год. В июне должны были получить транш МВФ, но опять не получилось договориться. Должны криком кричать на каждом шагу, чтобы власть услышала и начала что-то делать. В общем золотовалютных резервов хватит, чтобы держать курс в коридоре 25-27 гривен даже до президентских выборов. Но потом будет такой скачок курса, что украинцы уже не поверят в сказки о вмешательстве Кремля и начнут серьезно нервничать. Как не страшно звучит, но курс в 50 реальность. Но власть боится только потерять доступ к рулю страной до начала выборов. Потом - хоть потоп", - говорит финансовый аналитик Алексей Лупоносов.

Гривна стабилизируется летом. Этом помогут продажа и покупка украинцами валюты для отдыха. Но тенденция к удешевлению сохранится, ведь война идет с Россией.

В июле кинопрокат ожидает несколько всемирный премьер. В списке самых ожидаемых картин 2018 года - шестая часть экшн-серии с Томом Крузом "Миссия невыполнима: Фолаут", героический блокбастер "Человек-муравей и Оса", а также продолжение мюзикла по песням ABBA Mamma Mia! 2

В июле журналисты редакции CNN советуют побывать на пляже Блисс-бич, США. Находится на озере Таго в американской Калифорнии. Это единственный пляж в рейтинге, который находится не на океаническом или морском побережье, а на континенте. Таго - крупнейшее в США альпийское озеро. Находится на высоте около 1,8 км над уровнем моря. Температура воды - около +18 ºС. "Определять лучший пляж здесь - будто выбирать лучший сорт сыра во Франции", - говорят журналисты. Чистая вода цвета кобальта напоминает море у берегов Турции. Озеро окружают сосновые леса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты составили интерактивную карту лучшего отдыха.

За год безвизом воспользовалось 500 тыс. украинцев. Безвизовый режим для украинцев распространяется на все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Эти страны ведут собственную миграционную политику. Таким образом, без визы можно ехать в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Венгрии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии. Также Болгарии, Хорватии, Кипра и Румынии, которые не входят в Шенгенскую зону. Украинцев без визы ждут Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Они не являются членами ЕС, однако участвуют в Шенгенском соглашении.

Сейчас вы читаете новость «Перерасчет пенсии, увеличение соцвыплат и сезон отпусков - что изменится для украинцев в июле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі