пятница, 03 октября 2008 18:03

Виктор Буланенко ездит на велосипеде лежа

Автор: фото: Сергей НИКОНОВ
  Виктор Буланенко из Лохвицы едет домой из магазина. Перед этим сдал заготовителям на базаре два мешка картошки
Виктор Буланенко из Лохвицы едет домой из магазина. Перед этим сдал заготовителям на базаре два мешка картошки

50-летний Виктор Буланенко из Лохвицы сконструировал трехколесный велосипед. Крутит педали лежа. Сзади велосипеда мужчина пристроил кузов. В нем перевозит овощи.

— Задние колеса из "Десны", предняя втулка германская трехскоростная. А остальные — самопал. Рама частично заводская, сзади доварил две трубы, — рассказывает о конструкции Буланенко.

Мужчина говорит, преимущество трехколесного велосипеда в том, что в кузове можно перевозить почти 100 кг овощей. По скорости велосипед не уступает обычному дорожному. Хозяин часто ездит на нем без груза. Жалуется, на гору с полным кузовом подниматься тяжело.

— Но на багажнике простого велосипеда даже полный мешок не повезешь без проблем, — размышляет Буланенко. — А с таким в хозяйстве можно без машины обойтись. Ни бензина, ни масла не нужно.

Мужчина говорит, велосипед собрал по схеме конструктора Мазурчака. Она была известна еще во времена Советского союза.

— В Харькове выпустили трехколесный велосипед, где ведущее колесо сзади, спереди тележка, — замечает Виктор Павлович. — В такой конструкции седло расположено как у обычного велосипеда высоко. Такая конструкция не устойчивая. Легко переворачивается.

Виктор Буланенко работает с приборами в Лохвицкой районной больнице. Длительное время занимается слесарным делом, сваркой. Держит огород и домашнее хозяйство.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Буланенко ездит на велосипеде лежа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі