четверг, 04 сентября 2008 18:38

В Мартыновке рейдеры хотят захватить землю

22 августа на внеочередной сессии Гадячского райсовета депутаты рассмотрели письмо с 640 подписями жителей Мартыновки. Они сообщают о попытках рейдерского захвата одного из лучших сельхозпредприятий района — общества "Гадяцьке бурякогосподарство" в их селе.

В ночь на 1 августа в конторе свеклохозяйства взломали двери в служебные кабинеты, сломали все сейфы. Охраннику одели наручники. Кроме 14 тыс. грн, ничего ценного не взяли. Местные говорят, неизвестные искали учредительные документы общества и реестр акционеров, чтобы в последующем использовать в своих целях во время рейдерского захвата.

Депутаты райсовета приняли обращение в Верховную Раду и Кабинет Министров. В нем просят ускорить разработку и принятие изменений в хозяйственное законодательство, сделавшее бы невозможным неправомерное установление контроля над финансовой деятельностью хозяйств, закрепить законодательно юридическое определение термина " рейдерство" и ввести строгую криминальную ответственность за совершение рейдерского захвата.

В июне в милицию, губернатору Полтавщины, президенту Украины поступили письма с поддельными подписями головы Гадячской правозащитной организации "Справедливість" Ивана Иванюты. В них оговаривали руководителя "Гадяцького бурякогосподарства" Александра Суханя. Проверка фактов злоупотреблений не подтвердила.

С марта 1996 года, когда создали общество, жизнь в Мартыновке изменилась. За это время построили 10 одноквартирных домов, колокольню, церковь, открыли три магазина, реконструировали столовую. В селе не сокращали рабочие места, есть 50 вакансий. Выплачивается высокая зарплата. Оказывают материальную помощь при выходе на пенсию, бракосочетании, военнослужащим, путевки на лечение и отдых, беспроцентные ссуды.

Сейчас вы читаете новость «В Мартыновке рейдеры хотят захватить землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи