понедельник, 22 сентября 2008 18:50

Разбавленный спирт продавали вместо водки

На прошлой неделе милиционеры в Октябрьском районе Полтавы разоблачили подпольный цех по производству водки. Ее изготовляли из этилового спирта, смешанного с водой. Жидкость закупоривали в бутылки, клеили этикетки и продавали в магазинах области.

— Сначала стражи порядка наткнулись на канал поставки этилового спирта на Полтавщину, — рассказывает Яна Холодна из областной милиции. — Потом вышли на цех, где его переделывали в водку.

Фальсифицированный продукт изготовляли три полтавчанина. Самому молодому мужчине — 35 лет, старшему — 45. Двое были судимы за изготовление водки кустарным способом. В цехе они держали почти тонну этилового спирта в бочках.

— Водку развозили по торговым точкам. Сбывали по 5,5 гривен, — говорит Холодна. — Предприниматели уже сами ставили на водку наценку. Торговали также чистым этиловым спиртом. Самогона в цехе не изготовляли.

В областном управлении милиции говорят: предприниматели из-за низкой закупочной цены должны были засомневаться в качестве водки, которую продают. За сбыт некачественной продукции им также может грозить наказание.

Изъятый спирт направили на экспертизу. После суда его утилизируют.

Трех мужчин, которые изготовляли фальсифицированную водку, милиционеры задержали. Им грозит лишение свободы от 3 до 6 лет.

Отличить поддельную водку от настоящей можно по осадку. Он есть в фальсифицированной и не допустим для заводской. Еще для контроля следует взболтать бутылку. Пузырьки в качественной водке закручиваются спиралью.

Под какой торговой маркой продавали поддельную водку, милиционеры не говорят.

Сейчас вы читаете новость «Разбавленный спирт продавали вместо водки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі