четверг, 20 сентября 2012 13:41

Журналисты опасаются конца свободы слова в Украине

Журналисты опасаются конца свободы слова в Украине
Кирилл Лукеренко: Мы, журналисты, естественно встревожились. Фото: tvi.ua

Новые изменения в Уголовный кодекс - это конец свободы слова в Украине.

Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал журналист и редактор программы "Знак оклику" Кирилл Лукеренко, комментируя принятие парламентом в первом чтении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих наказание за клевету.

"Мы, журналисты, естественно встревожились. Мы не имеем ничего против борьбы с клеветой, но мы также хорошо знаем украинские реалии", - отметил Лукеренко.

В частности, по его словам, влиятельные истцы и суды могут манипулировать правосудием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионы" готовы "смягчить" законопроект о клевете - Ефремов

"В результате мы опасаемся, что новый закон, если его примут окончательно, может стать концом свободы слова в Украине", - заявил журналист.

Напомним, Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. За проект "регионала" Виталия Журавского отдали свои голоса 244 депутата.

Согласно изменениям в законодательстве, журналистов, а также других граждан, распространяющих информацию, которую кто-то расценит как посягательство на его честь и достоинство, ожидает серьезное наказание.

Сейчас вы читаете новость «Журналисты опасаются конца свободы слова в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі