среда, 15 июля 2020 14:56

Зеленский во втором туре побеждает конкурентов с большим отрывом - опрос

Зеленский во втором туре побеждает конкурентов с большим отрывом - опрос
Украинцы избрали президентом Зеленского в апреле прошлого года. Фото: president.gov.ua

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы действующий глава государства Владимир Зеленский - 37% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 3 по 9 июля.

Представитель ОПЗЖ Юрий Бойко получил бы 17% голосов избирателей, пятый президент Петр Порошенко ˗ 15%, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко ˗ 8%.

За экс-главу СБУ Игоря Смешко отдали бы голоса 4,5%, за экс-министра обороны Анатолия Гриценко - 3%, за главу Радикальной партии Олега Ляшко и представителя ВО "Свобода" Руслана Кошулинского ˗ по 2%, Александра Вилкула ˗ 1%.

Если бы состоялся второй тур президентских выборов и в него вышли бы Зеленский и Бойко, за Зеленского проголосовали бы 68% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Бойко ˗ 32%.

Если бы во второй тур выборов вышли Зеленский и Порошенко, за Зеленского проголосовали бы 71,5% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Порошенко ˗ 28,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Большая стройка" Зеленского не поможет "слугам" на выборах - политтехнолог

Социологи опросили 2022 респондентов во всех регионах Украины, за исключением оккупированных Россией Крыма и районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность исследования не превышает 2,3%.

Владимир Зеленский победил на президентских выборах в прошлом году. В 1-м туре за него проголосовали 30,24%, во 2-м - 73,22%.

Что он обещал на выборах, можно прочитать ЗДЕСЬ.
Сейчас вы читаете новость «Зеленский во втором туре побеждает конкурентов с большим отрывом - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи