четверг, 09 июля 2020 08:08

Зеленский: украинские предприятия закрылись, потому что "недополучили миллионы" за курс гривны

Зеленский: украинские предприятия закрылись, потому что "недополучили миллионы" за курс гривны
Владимир Зеленский в Черновцах заявил, что предприятия закрылись из-за низкого курса гривны. Фото: president.gov.ua

Украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись из-за курса гривны, который сохранялся в стране в последнее время", считает президент Владимир Зеленский.

Об этом он заявил в среду на встрече с представителями бизнеса в Черновицкой области, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия и закрылись через этот курс, - это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции. Все вокруг нас говорили, что у нас независимый банк. Да, и мы поддерживаем независимость национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. нам говорили, что это рыночные условия, банк независимый и т.д., и вы это прекрасно все знаете", - сказал президент.

По мнению Зеленского, все предприниматели "прекрасно понимают" ситуацию вокруг главы Национального банка Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расшатать рынок не удалось: в НБУ отчитываются об укреплении гривны

Президент также отметил, что вокруг хватает "людей, которые "помогают" Украине" и привел в пример заявление экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой о том, что МВФ нужно не оказывать поддержку Украине, пока не будет назначен независимый глава Нацбанка.

"Поэтому мы вас прекрасно понимаем, мы знаем сколько из-за этого курс украинских предприятий просто закрылись, и все остальное, и Covid-19. Выйдем из этой ситуации, все стабилизируем, я в этом уверен", - подчеркнул Зеленский.

На прошлой неделе Верховная Рада уволила Якова Смолия с должности главы Национального банка. Он более 3 лет возглавлял финучреждение после управления Валерии Гонтаревой.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский: украинские предприятия закрылись, потому что "недополучили миллионы" за курс гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи