среда, 25 ноября 2020 17:43

Зеленский обратился к Венецианской комиссии относительно решения КСУ

Зеленский обратился к Венецианской комиссии относительно решения КСУ
Зеленский после разговора с председателем Венецианской комиссии попросил проверить решение КСУ. Фото: РБК-Украина

Президент Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой проверить решение Конституционного суда Украины и оценить антикоррупционное законодательство.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

"Владимир Зеленский обращается к Венецианской комиссии с просьбой дать заключение о принятии решения судьями Конституционного суда Украины при наличии возможного конфликта интересов, соблюдения КСУ процедуры рассмотрения дела и принятия решения, в частности относительно его обоснованности и соблюдения границ конституционного представления", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский спросил у Венецианской комиссии, что делать с КСУ

Зеленский отправил соответствующее письмо главе Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Глава государства считает, что последние решения КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привели к серьезному конституционному кризису.

Он призывает дать заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, чтобы быстрее решить эту ситуацию.

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью, которая предусматривает наказание за ложь в декларации.

Голова Венецианской комиссии Джанни Букиккио предложил Владимиру Зеленскому провести экспертизу в сложной ситуации вокруг Конституционного суда Украины.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский обратился к Венецианской комиссии относительно решения КСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи