четверг, 15 февраля 2018 23:47

Выдворение Саакашвили: 9 партий обещают Порошенко "твердый ответ"

Выдворение Саакашвили: 9 партий обещают Порошенко "твердый ответ"
9 партий предупредили президента Петра Порошенко о "твердом ответе" после выдворения Саакашвили. Фото: УНІАН

Выдворение бывшего председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили с территории Украины в Польшу было антиконституционным и неправовым.

Об этом говорится в совместном заявлении девяти политических партий.

Заявление подписали "Демократичний альянс", "Громадянська позиція", "Народний контроль", "Європейська партія України", ВО "Батьківщина", "Об'єднання "Самопоміч"", ВО "Свобода", "Рух нових сил" та громадський рух "Хвиля".

Авторы назвали выдворение преступлением.

"Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых", - говорится в тексте.

"Мы, как и во времена Януковича, оказались на грани диктатуры", - продолжают авторы обращения.

Также политические силы заявили: "Президент Порошенко стал на путь подмены закона произволом".

"Мы предупреждаем, что любые попытки дальнейших расправ над оппозиционными лидерами и активистами получат нашу консолидированный и твердый ответ", - резюмируют они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сделал ошибку

12 февраля пограничники задержали Михаила Саакашвили в столичном ресторане "Сулугуни". Чартерным рейсом его вывезли в Польшу по процедуре реадмиссии. Далее политик уехал в Нидерланды, где живет его семья.

Саакашвили лишили гражданства в конце июля 2017 года, когда он был за пределами Украины. Сам политик вернулся 10 сентября. Въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". До границы добрался автобусом и незаконно пересек ее вместе с 60 лицами. Некоторые из них применяли силу к пограничникам.

Сейчас вы читаете новость «Выдворение Саакашвили: 9 партий обещают Порошенко "твердый ответ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі