вторник, 14 ноября 2017 20:23

Вятрович спрогнозировал, как далеко может зайти конфликт с Польшей

Вятрович спрогнозировал, как далеко может зайти конфликт с Польшей
Владимир Вятрович: Мы не готовы позволить польской стороне диктовать нам, как мы должны смотреть на свое прошлое. Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО, Gazeta.ua

Стратегия Польши сегодня напоминает поведение России перед началом войны.

Об этом рассказал Владимир Вятрович, директор Института национальной памяти Украины в интервью журналу "Країна".

"Украинцы не реагировали бы на это так чутко и больно, если бы не имели опыта общения с восточным соседом. Тогда тоже звучали заявки о необходимости пересмотра украинской истории, о недопустимости тех или иных украинских героев", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляков готовят к сближению с Россией - Вятрович

Способы давления на Украину в сегодняшней Польше и в России очень похожи, считает историк.

"Темы те же: борьба Украины за независимость, Вторая мировая война. Знаем, чем все закончилось с Россией. Попытка контролировать наше прошлое переросла в попытку контролировать наше настоящее и будущее. Мы не готовы позволить польской стороне диктовать нам, как мы должны смотреть на свое прошлое. Это приводит к такому обострению.

Я не хочу верить очень мрачным прогнозам о том, что речь идет о каких-то территориальных претензиях. Это уже слишком далеко. Но лелеяние антиукраинских настроений, соединенное с ностальгией по потерянным территориям - очень опасная политическая смесь. Может вылиться в реваншизм и ревизионизм по вопросу границ. Пока ни одна политическая сила в Польше этого не артикулировала. Это хорошо ", - заключает он.

Большое интервью с историком Владимиром Вятровичем читайте в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Вятрович спрогнозировал, как далеко может зайти конфликт с Польшей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі