среда, 14 февраля 2018 11:07

"Впечатление, что прилетел сдаваться" - чиновник о задержании Труханова

"Впечатление, что прилетел сдаваться" - чиновник о задержании Труханова
Геннадия Труханова задержали в аэропорту "Борисполь" утром 14 февраля. Фото: truhanov.od.ua

Возвращение в Украину мэра Одессы Геннадия Труханова, которому накануне заочно объявили о подозрении, настораживает некоторых высокопоставленных чиновников.

Об этом пишет ТСН.ua, ссылаясь на одного из них.

"Такое впечатление, что он прилетел сдаваться. И это очень настораживает", - отметил источник.

По его словам, во время задержания в аэропорту "Борисполь" Труханов не сопротивлялся пограничникам. Далее главу Одессы передали работникам НАБУ, которые увезли его в свое админздание на улице Сурикова в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Труханова задержали в аэропорту

13 февраля детективы НАБУ заочно сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову и четырем его подчиненным. Подозрение касается дела "Краяна".

Следствие считает, что чиновники причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. В сентябре 2016 года Одесский городской совет за 185 млн грн приобрел здание, которое ранее входило в комплекс ГП Завод "Краян", у частной структуры. Та ранее купила недвижимость за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой находится в зоне АТО. Детективы НАБУ и прокуроры САП добились ареста счетов компании-продавца здания.

23 октября 2017 года сотрудники НАБУ вместе с вооруженными силовиками вынесли из квартиры Труханова два опечатанных пакета с документами.

После этого один из депутатов Одесского облсовета - бенефициар компании-продавца упомянутого здания - вместе с еще одним лицом предложили сотруднику НАБУ взятку в размере $500 тыс. в обмен на снятие ареста со счетов компании. Им сообщили о подозрении.

Сейчас вы читаете новость «"Впечатление, что прилетел сдаваться" - чиновник о задержании Труханова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи