воскресенье, 02 сентября 2012 08:08

"Власть больна синдромом обогащения" - Филарет

"Власть больна синдромом обогащения" - Филарет
И даже церковные деятели покупают часы по 150 тысяч долларов, напоминает он Фото: korrespondent.net

Украинские деньги тратят не по назначению. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

"Власть больна синдромом обогащения. Олигархи увеличивают состояние, а народ беднеет. Ездят на дорогих машинах, а зарплату своим работникам не повышают. Украинские деньги держат в офшорах, а на разработку наших нефтяных и газовых богатств не хватает средств. Так же, как и на образование, культуру, медицину. И даже церковные деятели покупают часы по 150 тысяч долларов. Таким образом, средства расходуются не по назначению - не на народ, не на развитие государства", - подчеркнул он.

По его словам, общество тоже больно.

"Сейчас все заявляют, что они христиане, положительно относятся к церкви, крестят детей, венчаются. По большим праздникам приходят в храм. Но не живут по-христиански. Не ставят на первое место духовные ценности. Иисус Христос говорил, что надо искать прежде всего Царство божье, все остальное приложится. Материальные ценности нужны для человека, потому что мы имеем тело. Но не тело управляет духом, а дух - телом", - подчеркнул глава УПЦ КП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Иметь офшорную зону — это как владеть атомной бомбой"

Полное интервью Патриарха Филарета читайте в журнале "Країна" № 33 (136) за 30 августа 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Власть больна синдромом обогащения" - Филарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи