четверг, 26 марта 2020 12:25

"Вип-палат нет" - Кличко в защитном костюме ходил к инфицированному коронавирусом нардепу
5

Мэр Киева Виталий Кличко отрицает, что для народных депутатов в условиях карантина готовят отдельные вип-палаты.

Об этом он сказал в видеообращении в четверг.

"Что касается вип-палат якобы для депутатов и других чиновников. Такого нет.

Я поднял информацию касательно распоряжения, которое вчера распространили. Скажу одно. Оно было сделано в исполнение приказов Государственной службы охраны, Минздрава и обращения на их основании Государственного управления делами при президенте. Документ с грифом "Для служебного пользования". В них говорится о подготовленности учреждений здравоохранения к медико-санитарному обеспечению лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана.

Речь о том, что в случае заболевания первое лицо государства должно иметь определенные условия. Отдельные палаты, чтобы рядом находилась государственная охрана. Такая практика была всегда и не только в Украине.

Но я вчера разговаривал с президентом Владимиром Зеленским, и он готов и настроен отменить приказы, о которых идет речь. И которые мы обязаны выполнять. Надеюсь, это произойдет", - рассказал мэр Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрешили принудительную госпитализацию

Также Кличко сказал о "многих слухах" об Александровской больнице.

"Это будто бы вип-больница для избранных. Так вот: Александровская больница является базовой. Если будет расти количество больных, их будут лечить в других определенных и подготовленных для этого больницах. Таких в столице - семь, список опубликован", - заявил мэр столицы.

Кличко рассказал, что утром был в Александровской больнице. Всего в больницах столицы развернуто 400 коек для пациентов с вирусными заболеваниями, в структуре инфекционных отделений предусмотрены 78 боксов.

"Реанимационные кровати инфекционных отделений обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких. В столичных больницах есть 380 аппаратов.

Также на случай осложнения эпидемической ситуации определены дополнительные медучреждения, где есть отдельные корпуса. В случае необходимости готовы развернуть еще 7 тысяч дополнительных коек", - сказал он.

Кличко показал видео из Александровской больницы, где он там ходит по коридорам в защитном костюме.

Его в инфекционном отделении сопровождали врачи. Те сказали, что все боксы одинаковые, независимо от того, нардеп или простой гражданин.

Кличко вошел в палату к инфицированному коронавирусом нардепу Сергею Шахову. Парламентарий сидел в маске и в пижаме на кровати. Рядом - холодильник, микроволновая печь.

"Если сдержим эпидемию, будем дома и не будем массово все поступать, то постепенно каждому пациенту окажем помощь", - сказала врач в защитном костюме и показала палату, оборудованную необходимой техникой.

В Киеве количество зараженных новым коронавирусом возросло до 40 человек. Сегодня получили еще 6 лабораторно подтвержденных случаев заражения. Заболела 35-летняя женщина и пятеро мужчин от 28 до 70 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Вип-палат нет" - Кличко в защитном костюме ходил к инфицированному коронавирусом нардепу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи