четверг, 25 октября 2012 23:21

Видеозаписи с участков не смогут стать должным фактом доказательства нарушений - ОПОРА

Видеозаписи с участков не смогут стать должным фактом доказательства нарушений - ОПОРА
Сроки предоставления записи не установлено законом.

Видеозаписи с участков не смогут стать должным фактом доказательства нарушений.

Об этом сказала координатор избирательных программ общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

"Относительно прозрачности выборов, которую планируется обеспечить через видеонаблюдения, есть несколько проблем. В частности, речь идет о том, что система видеонаблюдения не столь адекватно имплементирована, как об этом заявлялось накануне из высших правительственных уст, - отметила она. - Прежде всего, видеозапись не является надлежащим доказательством в судебной инстанции. Кроме того, процедура его запроса в ЦИК не предусмотрена постановлением ЦИК как об этом говорится в законе Украины об установлении данной системы".

То есть, по ее словам, никто не знает сколько дней нужно для того, чтобы получить видеозапись с подсчетом голосов на отдельно взятом участке.

"Это означает, что если субъект избирательного процесса утверждает о фальсификации и хочет получить эту запись, то он может ее не получить в срок, предусмотренный на обжалование", - пояснила Айвазовская.

Она добавила: "Таким образом видеонаблюдения ведется, запись осуществляется, но мы можем спрогнозировать, что этими видеозаписями никто должным образом воспользоваться не сможет".

Сейчас вы читаете новость «Видеозаписи с участков не смогут стать должным фактом доказательства нарушений - ОПОРА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі