четверг, 29 октября 2020 15:50

Вице-премьер рассказала, повлияет ли решение КС на безвиз с ЕС

Вице-премьер рассказала, повлияет ли решение КС на безвиз с ЕС
Стефанишина отметила, что курс Украины в ЕС и НАТО закреплен в Конституции. Фото: Facebook / Офис вицепремьера по вопросам евроинтеграции

Безвизу с Евросоюзом ничего не угрожает в ходе последних решений Конституционного суда. Но для изменения ситуации необходимо довести судебную реформу до конца.

Об этом написала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст прокомментировал скандальное решение КС

Решение КСУ по электронному декларированию является сигналом для необходимости завершения судебной реформы, заявила вице-премьер.

"Обстоятельства, в которых принимались недавние решения Конституционного суда, вызывают вопросы и возмущение. Это еще один сигнал, что реформа судебной ветви власти, над которой сейчас идет работа с Венецианской комиссией, должна быть доведена до логического завершения".

Стефанишина отметила, что Кабмин продолжает работу над реформами, которые усиливают евроатлантическую интеграцию Украины.

"Правительство также принимает меры, которые сделают невозможными остановки уже начатых реформ, включая те, которые являются основой для нашей европейской и евроатлантической интеграции Украины. Напоминаю, что этот курс Украины в ЕС и НАТО является окончательным, неотвратимым и закреплен в Конституции".

29 октября посол Украины при ЕС Николай Точицкий написал, что в ЕС считают, что решение Конституционного суда Украины о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для приостановления безвиза.

27 октября Конституционный суд Украины отменил электронное декларирование. Статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование, признали неконституционной. Из-за решения КС закроют реестр электронных деклараций, сообщили в НАПК.

Сейчас вы читаете новость «Вице-премьер рассказала, повлияет ли решение КС на безвиз с ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи